Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Саратовские ветеринарные специалисты приняли участие в VIII международном ветеринарном конгрессе в Москве.

Деловую программу конгресса открыло совещание заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Непоклонова с руководителями региональных органов исполнительной власти в области ветеринарии, в рамках которого участники обсудили современные тенденции развития ветеринарии.
В частности, была отмечена необходимость создания глобальной системы сбора и систематизации информации по эпизоотическому статусу производственных агропромышленных объектов и территорий в целом. По мнению специалистов "создание единой информационной системы, запуск постоянного мониторинга здоровья животных позволит сформулировать научно-обоснованную концепцию развития ветеринарии в современных условиях". Одним из элементов данной системы является ФГИС "Меркурий" - система электронной ветеринарной сертификации.
Кроме того, задачей для регионов остается создание сети аккредитованных ветеринарных лабораторий. В нашем регионе в этом направлении ведется работа в течение последних пяти лет и уже сформирована сеть, способная проводить достоверную оперативную диагностику по всем актуальным для региона болезням животных.
Подчеркнули участники необходимость создания единой ветеринарной службы с общей вертикалью управления.
Одному из делегатов от Саратовской области, начальнику Краснокутской районной станции по борьбе с болезнями животных Виктору Пивненко, за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса вручена Благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
По мнению начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексея Частова, этот конгресс "объединяющее мероприятие, консолидирующее ветеринарную службу. Обмен мнениями и общение на таком высоком уровне – это потребность времени. Общество оценило значимость ветеринарной службы. Специалистам очевидно, что невозможно развивать животноводство без решения вопросов в области ветеринарии. Пример – африканская чума свиней. Нет необходимой ветеринарной защиты, не разработана вакцина – отрасль испытывает огромные проблемы.
Кроме того, такие событийные мероприятия как международный конгресс являются началом преобразований. Изменения в сфере ветеринарии давно назрели.
В первую очередь, существует необходимость определения единого подхода к организации деятельности ветеринарных служб. Сейчас мы этого не наблюдаем. Каждая ветслужба выстраивает свою модель и структуру самостоятельно, сама выбирает свою стратегию борьбы с инфекциями.
Крайне важно, чтобы все ветеринарные службы работали в едином законодательном пространстве. Подчеркну, главным критерием оценки эффективности ветеринарной службы является способность добиваться исполнения действующих регламентов.
Нужно обеспечить четкое взаимодействие служб друг с другом и прочими ведомствами. Мы почувствовали эту разобщенность в ходе внедрения системы "Меркурий". Принят федеральный закон. Однако не все спешат его исполнять. Закон следует не обсуждать, а исполнять. Саратовская ветслужба готова к переходу на электронные ветеринарные сопроводительные документы. Все остальные участники процесса должны принимать такие же меры, чтобы исполнить требование закона.
Кроме того, в современном обществе остро назрела необходимость изменения ветеринарного законодательства. Нам нужна общая, актуализированная нормативная база".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.