Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Калужской области рост промышленного производства превысил среднероссийский уровень.

В Калужской области рост промышленного производства превысил среднероссийский уровень.
В Калуге состоялось расширенное заседание коллегии министерства экономического развития области, посвященное итогам работы в 2016 году и задачам на 2017.
В мероприятии принял участие губернатор Анатолий Артамонов. В числе пригашенных также присутствовали заместитель директора департамента регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Эльмира Ахмеева, заместитель директора Фонда развития промышленности Юрий Шамков, директор по межрегиональным коммуникациям Российского экспортного центра Дмитрий Макеев и президент Калужской ТПП Виолетта Комиссарова.
Министр экономического развития области Дмитрий Разумовский в своем выступлении отметил, что "прошедший год был для нашей области благоприятным и достаточно успешным". Рост промышленного производства превысил среднероссийский уровень на 7,5 % (в Калужской области - 108,6%, в России - 101,1%). Предприятиями региона отгружено продукции на 561 млрд. рублей. Заметно активизировалось производство автомобилей и электроники. Лучшую динамику за последние годы демонстрировали предприятия фармацевтической отрасли. Собственной продукции они произвели более чем на 12 млрд. рублей, что в 2,5 раза выше уровня 2015 года. Всего объем работ и услуг в кластере "Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина" составил более 27, 5 млрд. рублей.
Эффективным инструментом показали себя меры господдержки инвестиционных проектов в крупном и малом бизнесе области. От Фонда развития промышленности пять калужских предприятий получили поддержку в сумме 1,65 млрд. рублей. Малым компаниям Корпорацией МСП предоставлена 71 гарантия на 2 млрд. рублей, что позволило им привлечь 2 млрд. рублей кредитных средств.
Говоря об инвестиционной деятельности в регионе, руководитель ведомства отметил, что в 2016 году в области открыто семь новых предприятий, заключено 17 инвестсоглашений на общую сумму более 30 млрд. рублей. Продолжилось освоение ОЭЗ "Калуга", полномочия по управлению которой в прошлом году переданы с федерального уровня на региональный. В 2016 году статус ее резидента получили пять новых предприятий с общим объемом инвестиций 7 млрд. рублей. Всего такой статус имеют 10 организаций. Калужская область стала одной из первых, подавших заявку в Министерство промышленности и торговли РФ на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков. В 2016 году в областной бюджет на эти цели поступило более 1 млрд. рублей. В настоящее время ведется работа по подготовке очередной заявки, одновременно продолжается взаимодействие с федеральными министерствами по совершенствованию механизма субсидирования затрат субъектам.
В прошлом году особое внимание уделялось инновационному развитию. Область вошла в группу сильных регионов-новаторов по итогам рейтинга Ассоциации инновационных регионов России. На реализацию высокотехнологичных проектов участниками территориальных кластеров привлечено более 114,9 млн. рублей. В числе 16 субъектов Калужская область стала победителем конкурса, проводимого Агентством стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы. Всего в нем участвовали 54 региона. "Таким образом, область продемонстрировала высокую степень готовности среды для развития высокотехнологичного бизнеса", - отметил Дмитрий Разумовский.
Министр также рассказал о развитии транспортно-логистической сферы области. В частности, в 2016 году международный аэропорт "Калуга" осуществлял регулярные авиаперевозки в шесть городов России и немецкий Брауншвейг. Всего обслужено 692 рейса, перевезено более 20 тысяч пассажиров. В этом году планируется увеличить число российских авиамаршрутов до 10, пять из них - в Санкт-Петербург, Уфу, Калининград, Казань и Екатеринбург будут субсидированы из федерального бюджета. Откроются зарубежные рейсы, на постоянной основе начнет работу международный терминал. В логистике новый железнодорожный маршрут "Шелковый путь Евразии", проходящий по области и соединяющий Китай и Восточную Европу, заметно расширил свои возможности. В сентябре 2016 года на станцию "Ворсино" прибыл первый контейнерный поезд из Мумбаи, что стало новым этапом в традиционных грузоперевозках из Индии в Россию.
В отчетном году министерство также решало задачи в области земельно-имущественных отношений. Вовлечено в оборот 950 объектов недвижимости, изъято для государственных нужд 120 га земель. Планируется создать учреждение с функциями государственной кадастровой оценки. В целях повышения качества и доступности в регионе госуслуг переведены в электронный вид 60 государственных и муниципальных услуг. Теперь их можно заказать на соответствующих порталах. В области работают 34 центра и 70 офисов "Мои Документы", в которых предоставляются 123 услуги.
В этом году ведомство продолжит работу по основным направлениям деятельности, совершенствуя взаимодействие с инвесторами и бизнесом в целом. В моногородах области - Кондрово и Сосенский - планируется создать территории опережающего социально-экономического развития, которые станут новыми точками роста.
В своем выступлении заместитель директора Фонда развития промышленности Юрий Шамков рассказал о поддержке бизнес-проектов. По его словам, Калужская область - в числе лидеров по числу поданных в Фонд заявок. "За два года их поступило 36, семь из которых прошли экспертизу, с шестью компаниями заключены договора на финансирование, пять уже получили средства. Фонд продолжает прием заявок, в том числе от калужских промышленников. Это реальная мера поддержки, которая дает вам возможность реализовать новые проекты", - сказал он.
Выступая с завершающим словом, Анатолий Артамонов в целом положительно оценил экономические итоги года, подчеркнув необходимость продолжения деятельности как профильного ведомства, так и других ответственных организаций по укреплению и развитию имеющегося в области потенциала и улучшения бизнес-климата. "Доходы мы можем получать только от работающей экономики", - подчеркнул он. По мнению губернатора, важно в большей степени использовать как уже действующие в регионе механизмы и инструменты поддержки бизнеса, так и новые, предлагаемые федеральными институтами развития и финансовыми структурами. Для малого и среднего бизнеса – шире применять ресурсы региональных агентств и сети МФЦ с целью обеспечения максимальной доступности услуг и форм поддержки. "Каждый предприниматель должен иметь возможность обратиться в любой институт развития и гарантированно получить там помощь", - заметил глава области. В отчетном году он особо отметил активность в деятельности Калужской торгово-промышленной палаты и пожелал ее руководству в дальнейшем работать в том же ключе: "Это положительно скажется на расширении возможностей бизнеса".
Анатолий Артамонов выразил благодарность Министерству экономического развития РФ за содействие в формировании в Калужской области особой экономической зоны. "В этом году мы должны закончить проектирование и создание инфраструктуры ОЭЗ "Калуга", а также заполнить ее резидентами. Это дополнительные производственные мощности и рабочие места, что крайне необходимо для Людиновского района. В северную часть территории ОЭЗ мы планируем развитие инновационной экономики", - сказал губернатор.
В завершение мероприятия состоялось награждение областными наградами. На проходившей в рамках мероприятия выставке предприятия и организации региона представили свою продукцию и услуги.

Для справки: Название компании: Индустриальный парк Ворсино, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.