Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Агропром - инвестиционно привлекательная отрасль тюменской экономики.

Правительство Тюменской области уделяет самое пристальное внимание развитию агропромышленного комплекса и повышению его инвестиционной привлекательности.
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
"Несмотря на то, что Тюменская область находится в зоне рискованного земледелия, развитие агропромышленного комплекса всегда было и остается архиважной задачей для регионального правительства. Мы движемся вперед по всем направлениям - молочное и мясное животноводство, растениеводство. Регион участвует во всех программах Министерства сельского хозяйства и поддерживает все инициативы по оказанию помощи аграрной отрасли" , - подчеркнул губернатор.
По мнению Владимира Якушева, Минсельхоз - одно из тех федеральных министерств, где хорошо налажены обмен мнениями с регионами и выработка совместных жизнеспособных решений.
О достижениях и перспективах тюменского агропромышленного комплекса сенаторам рассказал заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов. По его словам, объем производства сельхозпродукции в регионе в 2015 году составил 67,1 млрд рублей. Это в 1,3 раза больше, чем в 2011 году.
"Почти 35 процентов населения Тюменской области проживают в сельской местности. В регионе действуют 269 крупных сельскохозяйственных предприятий, 116 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, более тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и свыше 162 тысяч личных подсобных хозяйств, поддержке которых мы уделяем особое внимание. Работают 387 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности", - рассказал директор областного департамента АПК.
По его словам, среди регионов Уральского федерального округа Тюменская область по итогам 2016 года занимает первое место по урожайности зерновых культур, картофеля и овощей. Кроме того, в Российской Федерации регион на 5 месте по урожайности овощей и на 6 месте по урожайности картофеля.
"По продуктивности скота и птицы Тюменская область также занимает лидирующие позиции не только в Уральском федеральном округе, но и в России. По итогам 2015 года регион на первом месте по среднегодовой яйценоскости кур-несушек. По надою молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях, без учета субъектов малого предпринимательства, мы на втором месте среди регионов УФО", - отметил Владимир Чейметов.
Тюменский агропромышленный комплекс - инвестиционно привлекательная отрасль региональной экономики. Общий объем инвестиций в региональный АПК в 2006-2015 годах составил 70,2 млрд рублей.
"Построено 19 молочных комплексов на 19 тысяч скотомест и 38 зерносушильных комплексов. Введены в эксплуатацию тепличный комбинат площадью 16 гектаров и рыбоперерабатывающий завод мощностью более 2,9 тысячи тонн продукции в год. Приобретено свыше 7 тыс. единиц современной сельхозтехники. Общий объем государственной поддержки, оказываемой предприятиям агропромышленного комплекса, превышает 6 миллиардов рублей в год", - сообщил Владимир Чейметов.
Тюменская область на протяжении целого ряда лет полностью обеспечивает собственные потребности в молоке, яйце, свинине, картофеле и хлебной продукцией. Значительные объемы производства позволяют поставлять эту продукцию в другие регионы и за рубеж. При этом остается актуальной задача наращивания объемов производства мяса птицы и говядины, отметил директор областного департамента АПК.
Производство сельхозпродукции на душу населения в Тюменской области в 1,3 раза превышает среднероссийский показатель, подчеркнул Владимир Чейметов.
По предложению председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина сенаторы в целом одобрили законодательные инициативы Тюменской области по поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.