Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстанский инвестор построит в Башкирии завод за €100 млн.

Казахстанская компания "Мега Смарт" построит в Башкирии завод по глубокой переработке древесины. Инвестиции в проект составят 100–120 млн евро (8,7–10 млрд руб. по курсу ЦБ на 19 января). Проект обсудили на заседании рабочей группы по развитию сотрудничества между Башкирией и Казахстаном в среду, 19 января.
Предприятие будет выпускать ориентированно-стружечные плиты (ОСП), на нем будут работать более 300 сотрудников. Объемы производства составят порядка 230 тысяч куб. м ОСП в год. Реализовать проект планируют в 2022–2027 годах. Разместить завод республиканские власти предложили в Сибае, представители компании уже осмотрели площадку для строительства.
"На наш взгляд, она идеально подобрана, рядом есть вся необходимая инфраструктура. Мы видим, что в Башкортостане есть необходимая сырьевая база по конкурентоспособной цене. И это один из основных факторов нашей заинтересованности", — сообщил директор "Мега Смарт" Сергей Хегай.
Завод ТОО "Мега Смарт", расположенный в Шымкенте, выпускает офисную, школьную и мягкую мебель, а также стеновые панели, сообщается на официальном сайте компании. На предприятии используют ДСП и МДФ-плиты.
Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул заинтересованность обеих сторон в реализации проекта. Он поручил профильным министерствам и ведомствам содействовать инвестору.
Проект реализуют в рамках дорожной карты по развитию сотрудничества между Башкирией и Казахстаном на 2022-2024 годы. Соответствующие соглашения были достигнуты во время визита официальной делегации республики в Казахстан осенью 2021 года. В дорожной карте предусмотрена реализация 70 мероприятий в сфере инвестиций и торгово-экономической деятельности, транспорте и туризме, агропромышленном комплексе, промышленности и др. Предполагаемый объем инвестиций по проектам дорожной карты составляет около 80 млрд рублей. В Башкирии отмечают рост товарооборота с Казахстаном — за 11 месяцев 2021 года он достиг допандемийного показателя 2019 года, 365 млн долларов.
В рамках сотрудничества с Казахстаном БСК приступила к созданию химического кластера на базе АО "Каустик" в Павлодаре. Проект предусматривает строительство высокотехнологичных производств по комплексной переработке сырья местных титан-цирконовых месторождений.
Как сообщал РБК Уфа, в создание комплекса инвестируют свыше 1 млрд долларов, на предприятии создадут 1240 рабочих мест. Новое производство обеспечит импортозамещение в ключевых областях химической промышленности и увеличит поступление налогов в бюджеты Казахстана и России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.