Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Южноафриканский инвестор вкладывается в финский литиевый проект с перспективой интегрированного производства.

Южноафриканская компания Sibanye-Stillwater, один из крупнейших в мире поставщиков платиновых металлов, объявила о приобретении за 30 млн. евро 30% акций финской компании Keliber, которая претендует на то, чтобы стать первым в Евросоюзе интегрированным производителем литиевой продукции, используемой для изготовления аккумуляторов для электромобилей.Об этом пишет портал Metalinfo.ru.
Компания Keliber имеют лицензию на разработку ряда месторождений сподумена (литиевой руды) в центральной части Финляндии. Их совокупные запасы оцениваются в 9,3 млн. т.
В настоящее время компания, получив 30 млн. евро от Sibanye-Stillwater и 10 млн. евро от других акционеров, крупнейшим среди которых является государственный горнодобывающий холдинг Finnish Minerals Group (FMG), приступает к составлению ТЭО проекта. Оно должно быть подготовлено в начале 2022 г.
Во второй половине 2022 г. Keliber рассчитывает привлечь финансирование в размере 340 млн. евро на строительство рудника и химического завода мощностью 15 тыс. т гидроксида лития в год. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2024 г.
Sibanye-Stillwater имеет опцион на приобретение контрольного пакета акций всего проекта, но в целом финская сторона рассчитывает на привлечение и других инвесторов, заинтересованных, в частности, в создании в Финляндии производства аккумуляторов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.