Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Акинетон возвращается на российский рынок, но уже по сниженной цене.

Антимонопольная служба согласовала предельные отпускные цены на препарат
Наделавшая много шума история с исчезновением препарата Акинетон (бипереден) с российского рынка, подошла к своему логическому завершению. Компания "Десма ГмбХ" наконец выполнила требование действующего законодательства и перерегистрировала цену на препарат, сниженную до уровня минимальных цен в референтных странах. Теперь цена производителя для российских пациентов на Акинетон раствор 5 мг/мл, 1 мл, ампулы 5 шт. составит не более 167,98 рублей (против 611,83 рублей, зарегистрированных ранее), а на Акинетон таблетки 2 мг, 20 шт., блистер 5 шт. - 223,46 рублей (ранее 423,41 рубля).
Напомним, ранее ФАС России отменила принятые в 2010 году решения ФСТ России о согласовании предельных отпускных цен на лекарственный препарат немецкого производителя "Десма ГмбХ", так как во время регистрации компания представила недостоверные сведения, а именно, отсутствовала информация о ценах на препарат в референтных странах. Причём отпускные цены в этих странах были значительно ниже заявленных для регистрации в Российской Федерации. В связи с этим на территории России были зарегистрированы необоснованно высокие цены.
ФАС России обратилась в "Десма ГмбХ" с требованием снизить цены. Однако вместо того, чтобы снизить завышенные в разы цены и обеспечить бесперебойный доступ пациентов к препарату, компания предпочла идти путём судов. Суды четырёх инстанций, в том числе Верховный Суд РФ, подтвердили законность и обоснованность действий ФАС России.
"Ситуация с препаратом "Акинетон" наглядно демонстрирует, что та истерия, которая в последнее время нагнеталась участниками рынка в СМИ вокруг перерегистрации цен на препараты, была безосновательной. В частности, то, что компания согласилась снизить цены до разрешённого уровня, не только говорит о заинтересованности производителя в российском рынке, но и подтверждает факт того, что компаниям есть куда снижать цены. Ещё раз повторюсь, что наши пациенты должны иметь возможность получать препараты по ценам не дороже, чем эти лекарства продаются в европейских странах", - говорит Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФАС России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.