Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сроки увеличения мощности перевалки портов хотят перенести с 2024 на 2021 и 2022 год.

Номинальная мощность перевалки зерна российских портов составляет 52,7 млн т. Фактическая мощность за 2017 прошлый год составила 40 млн т. По прогнозу Минсельхоза России, к 2024 году мощность только перевалки зерна должна достичь 77,7 млн т. Однако в министерстве считают целесообразным перенести сроки реализации проектов и ввода их в эксплуатацию с 2024 на 2021 и 2022 год.
Об этом во вторник, 9 октября, на совещании о мерах по реализации потенциала агропромышленного комплекса страны доложил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
Напомним, что, согласно майскому указу, к 2024 году экспорт продукции АПК должен вырасти в 2,2 раза – до $ 45 млрд.
"Новая атомарная масса, которую нам необходимо произвести, задает повышенные требования к агрологистической инфраструктуре и перевалке, значительно увеличивает нагрузку на товаропроводящие сети. В рамках проекта мы предусмотрели строительство шести оптово-распределительных центров (трех до конца 2022 г. и еще трех до конца 2024 г.), совершенствование контейнеризации грузов, развитие цифровых технологий, сервисных решений в логистике, наращивание перевалочных мощностей", – отметил он.
По словам Д. Патрушева, для дальнейшего наращивания поставок отечественной сельхозпродукции Минсельхоз вместе с аграрным бизнесом определил целевые рынки: Китай и Юго-Восточная Азия, Африка, страны Персидского залива, Индия.
Министр добавил, что в целом ситуация с урожаем в этом году хорошая. Но из-за неблагоприятных погодных условий сроки сева в нескольких регионах сдвинулись на две-три недели, что повлияло на объем урожая и сроки уборки.
На 8 октября из-за засухи, подтоплений, наводнений или града режим ЧС введен в 26 регионах. В 22 регионах была проведена экспертная оценка: сумма ущерба составила 6,6 млрд руб.
На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 92% площадей. В целом же планируется собрать 1065 млн т зерна. "Отмечу, что средний показатель за десятилетие составляет 99 млн т. Соответственно, 106 млн – это достойный урожай, который позволит гарантировать растениеводам хорошие цены, а также обеспечить внутренние потребности страны в зерне и растущие экспортные поставки", – пояснил министр.
Президент России Владимир Путин, проводивший совещание, отметил, что за 5 пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20%. По итогам прошлого года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья прибавил 21% и превысил $20 млрд. За 7 месяцев текущего года аграрный экспорт вырос еще почти на треть, до $13 млрд.
За 7 месяцев текущего года вывоз зерна из России вырос в 1,7 раза, а объем экспорта мяса птицы вырос на 31%, свинины – на 20%, растительных масел – на 5%, сахара – на 4%. "Для реализации экспортных возможностей российских аграриев нужно продолжить создание современной инфраструктуры, логистики, расшивать узкие места на железной дороге и наращивать мощности морских портов, элеваторов, терминалов хранения", – подчеркнул глава государства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.