Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Перми пройдут общественные слушания, посвященные разработке Госпрограммы развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий Пермского края на 2014-2020 годы.

В связи с изменениями в бюджетном кодексе Российской Федерации органы власти различных уровней переходят на программно-целевое бюджетное планирование. Все бюджетные расходы будут определены Государственными программами, направленными на достижение заданных целей и результатов. Министерством сельского хозяйства и продовольствия края разработан проект Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае на 2014-2020 годы".
Проект документа разработан в соответствии с требованиями Государственной программы "Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года № 717 и Федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий в 2014-2017 годы и на период до 2020 года", (Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года № 598).
Дальнейшее эффективное наращивание производственного потенциала в агропромышленном комплексе во многом зависит от реализации инвестиционных проектов в сфере АПК, наращивания объемов производства и стабильности комплексного развития сельских территорий. Пока сложившаяся на селе ситуация препятствует формированию условий для устойчивого развития аграрного производства и создания новых рабочих мест. Сложные условия труда, отсутствие благоустроенного жилья, неразвитая социальная инфраструктура села не способствуют привлечению на работу и закреплению в сельскохозяйственном производстве специалистов и рабочих, выпускников.
Решение задачи по повышению уровня и качества жизни сельского населения требуют пересмотра места и роли сельских территорий в осуществлении стратегических социально-экономических преобразований в регионе, в том числе принятия мер по созданию предпосылок для устойчивого развития сельских территорий путем повышения уровня комфортности условий жизнедеятельности.
В связи с чем, новая госпрограмма включает не только мероприятия по развитию сельского хозяйства, но и мероприятия по развитию газификации, водоснабжения, строительства школ, ФАПов.
Система основных мероприятий Программы определяет приоритетные направления развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, устойчивого развития сельских территорий в Пермском крае и предполагает реализацию мероприятий Программы по следующим подпрограммам:
1. "Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства". Цель: освоение внутреннего рынка сбыта за счет развития ресурсного потенциала привлекательности отрасли; повышение конкурентоспособности продукции растениеводства и сохранение рабочих мест (финансирование в 2014 году 503,1 млн. рублей);
2. "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства". Цель: освоение внутреннего рынка сбыта за счет развития ресурсного потенциала отрасли животноводства, обеспечивающего рост инвестиционной привлекательности отрасли; повышение конкурентоспособности продукции животноводства и сохранение рабочих мест (финансирование в 2014 году 1349,4 млн. рублей);
3. "Поддержка малых форм хозяйствования". Цель: увеличение объемов произведенной и реализованной сельскохозяйственной продукции субъектами малых форм хозяйствования, развитие альтернативных видов занятости сельского населения (финансирование в 2014 году 175,8 млн. рублей);
4. "Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие". Цель: повышение эффективности и конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет технической и технологической модернизации производства и инновационного развития (финансирование в 2014 году 57,9 млн. рублей);
5. "Развитие кадрового потенциала, информационное и организационное сопровождение развития отрасли". Цель: привлечение квалифицированных специалистов в отрасль, повышение качества трудовых ресурсов, укрепление положительного имиджа агропромышленного комплекса (финансирование в 2014 году 40,5 млн. рублей);
6. "Устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае
на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Цель: создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности; стимулирование инвестиционной активности в агропромышленном комплексе путем создания благоприятных инфраструктурных условий в сельской местности; активизация участия сельских сообществ в решении вопросов местного значения, концентрация ресурсов, направляемых на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, в которых осуществляются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса (финансирование подпрограммы планируется в 2014 году за счет средств государственной программы Пермского края "Региональная политика и развитие территорий" 613,1 млн. рублей);
7. "Обеспечение ветеринарного благополучия на территории Пермского края". Цель: обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, ветеринарной безопасности на территории Пермского края, выполнение государственного задания подведомственных учреждений. (финансирование в 2014 году 269,3 млн. рублей);
8. "Обеспечение реализации государственной Программы". Цель: обеспечение эффективной деятельности органов государственной власти
в сфере развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий Пермского края, а также финансирование передаваемых на уровень органов местного самоуправления отдельных государственных полномочий (финансирование в 2014 году 69,6 млн. рублей).
Общественные слушания по проекту программы пройдут 26 сентября в рамках заседания постоянно действующей рабочей группы по правовому регулированию отношений в сфере агропромышленного комплекса Законодательного Собрания Пермского края с 10.00 до 11.30 по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 50, каб. 840.
Заседание Агросоюза Пермского края, посвященное обсуждению проекта госпрограммы состоится 27 сентября с 13.30 до 15.00 по адресу: г.Пермь, бульвар Гагарина, д. 10, актовый зал, 2й этаж.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.