Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Добыча природных ресурсов и лесовосстановление: Глава республики проинспектировал работы по лесопользованию и разработке карьеров (Республика Марий Эл).

Добыча природных ресурсов и лесовосстановление: Глава республики проинспектировал работы по лесопользованию и разработке карьеров (Республика Марий Эл).
Глава Марий Эл Александр Евстифеев совершил рабочую поездку в Медведевский район, в ходе которой проинспектировал, как ведется разработка и рекультивация земель объектов месторождений, а также как осуществляются работы по использованию, охране и восстановлению лесного хозяйства.
Первым объектом внимания стала лесосека Куярского лесничества площадью почти 12 гектаров, арендатором которой является ООО "Строй-Инвест". Огромные кучи обрубленных веток и подгнивших бревен – такую картину Глава Марий Эл увидел на вырубке.
"То, что это лесосека я вижу. Но я вижу, как ненадлежащим образом вы хозяйствуете. Поэтому по существу, пожалуйста", - обратился к арендатору Глава республики прокомментировать непрезентабельный пейзаж.
По словам представителя частной компании, складированная древесина была предназначена на дрова, однако подгнила.
"Вы положили - она и прогнила. Надо было отдать местному населению. Они были бы вам благодарны. Что вы будете с этим делать?", - задал конкретный вопрос Александр Евстифеев.
Предложение арендатора оставить все, как есть, не устроило Главу региона, как, впрочем, и сама так называемая "инвестиционная" деятельность этой фирмы.
"Продавать кругляк - это самое простое дело и самое ненужное для республики. Надо продавать готовую продукцию. Даю министру задание перепроверить, какие налоги, и сколько реально платит арендатор. И меня интересует, что собственник делает на делянках. Если везде такое хозяйство, нам попрощаться надо с таким инвестором. Меня интересует конкретная цифра инвестиций, и объекты инвестиций. Очень критическая ситуация у вас", - предупредил Александр Евстифеев.
"Не надо клясться в преданности к своей деятельности. Деятельность вы пока ведете при первом приближении с отрицательного результата. Прежде всего, для природы республики и для бюджета. Вот это общий вывод на сегодняшний день. Если я не прав, то вы оспорьте. Но только оспорьте с цифрами на руках", - отметил Глава Марий Эл, завершая визит.
В продолжение темы рекультивации использованных земель Александр Евстифеев заехал на Студенковское месторождение песков. Здесь расположен карьер, материал которого был использован при строительстве практически всей Йошкар-Олы. Площадь месторождения 114 гектаров.
"Почему вы шли туда, здесь бросили неотработанное? Почему вы так не по-хозяйски относитесь?", - сразу оценив обстановку, задал вопросы Глава республики обладателю лицензии на добычу песка – представителю ОАО "Стройкерамика".
Александра Евстифеева интересовало: почему часть карьера оказалась просто заброшенной.
"Представьте мне реестр по карьеру всех контрактов за прошедшие два года, посмотреть, какие они налоги заплатили и почитать, как песок идет отсюда, в каких объемах? Как отражается поставка песка в документах, сколько ее мимо документов", - дал задание министру природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды региона Глава Марий Эл.
Александр Евстифеев, завершая инспекцию по карьерам, отметил, что арендаторы леса и карьеров должны вести прозрачную работу с точки зрения юридических основ, и порядочную – с точки зрения отношения к природе.
"Если это лес, его добыча, то она должна везтись в установленном законом порядке с рекультивацией земель и восстановлением зеленой массы. Если это добыча инертных материалов - щебня, песка, то это карьерная разработка, и в данном случае тоже, те компании, которые получили лицензию, они обязаны в неукоснительном порядке соблюдать условия лицензионного соглашения, и каждый день своей деятельности соизмерять с теми условиями, которые прописаны. Мы активнейшим образом приступили к изучению добычи всех видов природных источников, инертных материалов и то, что касается лесодобычи. Поэтому для нас сейчас важно составить реальную картину, доказать, что добыча природных ресурсов идет в установленном законом порядке, с соблюдением лицензионного соглашения и налогового законодательства", - подчеркнул Глава Марий Эл.
Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о лесопроизводстве и лесовосстановлении, который вступит в силу 1 января 2019 года. Как сообщала "Российская газета", документом определен принцип: сколько деревьев вырубили, столько и обязаны посадить. Если раньше это правило распространялось только на арендаторов лесных участков, то теперь затронет и тех, кто вырубает деревья, например, под строительство инфраструктурных объектов. Кроме того, документ предусматривает, что лесовосстановление проводится и в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий.
Деревья должны быть посажены в том же регионе, где были вырублены, в течение года. Прежде всего, требования коснутся проектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, строительства линейных объектов.
Закон позволит восстановить огромные площади леса, считают эксперты.

Для справки: Название компании: Республика Марий Эл, Правительство Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.