Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алтайские зернопереработчики инвестируют в производство 790 млн руб. в 2017 году.

За год показатель увеличится более чем на 200 млн рублей
Инвестиции в зернопереработку в Алтайском крае по итогам 2017 года составят 790 млн рублей к 588 млн рублей в 2016 году. Об этом в среду журналистам на заседании правительства региона, посвященного развитию и переработке зерна, сообщила руководитель краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.
"В прошлом году инвестиции составили менее 600 млн рублей, в этом году по оперативному плану это 790 млн рублей. В первом полугодии 2017 году общая сумма инвестиций в развитие отрасли превысила аналогичный уровень 2016 года на 11% и составила 390 млн рублей. Инвестиции в развитие отрасли не снижаются, а растут, чтобы быть конкурентными в рынке. Развиваются перерабатывающие мощности, мукомольная промышленность", - сказала Зеленина.
По данным администрации региона, в крае на промышленную переработку ежегодно направляется от 3,7 до 3,9 млн тонн зерна, т. е. 90% - по России этот показатель менее 70%. За последние три года на строительство и реконструкцию производств на предприятиях зернопереработки направлено более 2 млрд 150 млн рублей. В то же время, по словам губернатора края Александра Карлина, сегодня необходимо еще более активно инвестировать в отрасль и находить новые форматы продвижения алтайской продукции.
"Зерноперерабатывающие предприятия должны не просто принимать и хранить урожай - зернопереработка должна быть адаптирована к меняющейся погодно-климатической ситуации, отрасль должна быть фактором дополнительного технологического страхования. С другой стороны, зернопереработка должна работать в условиях современного рынка, производить тот ассортимент, который востребован в стране и на международных рынках", - подчеркнул губернатор.
Развитие глубокой переработки
Губернатор поручил профильным ведомствам рассмотреть организацию хлебопекарного производства на площадке индустриального парка в городе Новоалтайске. Он отметил. что это позволило бы расширить рынки сбыта именно готовой продукции, т. е. усилить глубокую переработку зерна в крае, а не вывозить муку. На сегодня хлебопекарная продукция из края фактически не вывозится в другие территории.
"Объемы выпуска хлебной продукции сокращаются в силу изменения структуры питания, но в крупные мегаполисы - Москву, Санкт-Петербург заходят хлебопеки. Самые емкие сети столицы обеспечиваются выпечкой, произведенной в Поволжском федеральном округе. Нужно рассмотреть, правильно выстроить бизнес: или везти в Новосибирск муку, или из нашей муки произвести качественный конечный продукт и поставлять его в сети Новосибирска, Кузбасса Томска", - пояснил Карлин.
В 2016 году алтайские предприятия выработали 1,83 тыс. тонн муки, т. е. это 52% или каждая вторая тонна в СФО и 11% или каждая девятая тонна российской муки. В структуре производства мукомольной продукции наибольшая часть - 64% пшеничная мука высшего сорта. Среднегодовое производство зерновых в регионе - 4 млн тонн, в 2016 году был собран рекордный за последние годы урожай - более 4,8 млн тонн в чистом весе после доработки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.