Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вернуть излишне уплаченные таможенные платежи стало проще.

12 июня вступило в силу решение? Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), упрощающее процесс возврата участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) излишне уплаченных (или излишне взысканных) таможенных платежей при внесении изменений в декларации на товары.
Решением установлен предельный срок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в декларации на товары в 30 календарных дней. Кроме того, такое заявление теперь одновременно рассматривается и как заявление на возврат излишне уплаченных (или излишне взысканных) таможенных платежей при условии, что оно содержит соответствующие сведения. Как уточнили в таможенном блоке ЕЭК, участникам ВЭД следует заполнять такие сведения с учетом требований национального законодательства той страны ЕАЭС, в которой подается заявление на возврат.
Вступивший в силу документ ЕЭК решил многолетнюю проблему участников ВЭД. Ранее для возврата денежных средств декларантам необходимо было сначала подать заявление в таможенный орган о внесении изменений в декларацию на товары. И только после полного урегулирования вопроса – обращаться с заявлением на возврат разницы между фактитчески уплаченной суммой и суммой, заявленной в декларации согласно новым сведениям. При этом максимальный срок для рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, установлен не был, что приводило к необоснованным затягиваниям сроков рассмотрения заявлений от предпринимателей. В результате это отражалось на сроках возврата (зачёта) таможенных и иных платежей, а в отдельных случаях делало процедуру и вовсе невозможной, формировало негативную правоприменительную практику и вызывало справедливые нарекания участников внешнеэкономической деятельности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.