Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вопросы активизации взаимовыгодного сотрудничества между субъектами СКФО и Исламской Республикой Иран обсудили в Минкавказе России.

В Минкавказе России состоялась рабочая встреча Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи.
На встрече присутствовали статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, начальник отдела Ирана Второго департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Рафаэл Геворкян, представители Посольства Исламской Республики Иран и профильных департаментов Минкавказа России.
Участники встречи обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества Исламской Республики Иран и субъектов Северного Кавказа, в том числе реализацию инициатив в области образования и науки, развитие транспортной инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», связывающего Иран, Россию и Азербайджан, а также выполнение мероприятий, заложенных Стратегией развития морских портов
в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года.
Открывая встречу, Сергей Чеботарёв отметил, что российско-иранский политический диалог основывается на близости позиций двух государств по большинству вопросов мировой и региональной повестки.
«Близость границ и схожесть культур предопределяют наши добрососедские отношения, дают основу для организации взаимовыгодного сотрудничества. В настоящее время ежегодный товарооборот между Россией и Ираном составляет около 1,7 млрд долларов США, пока это скромная цифра, но в будущем она может быть увеличена в разы. Мы стремимся к тому, чтобы Иран вошел в десятку основных торговых партнеров России», - проинформировал Сергей Чеботарёв.
Участники встречи сошлись во мнении о том, что присоединение Исламской Республики Иран к Евразийскому экономическому союзу открывает большой потенциал для российско-иранского экономического сотрудничества, прежде всего, для развития диалога между Северным Кавказом и Ираном. В частности, совместная работа в ЕЭС позволит упростить режим взаимной торговли государств, снизить существующие таможенные пошлины на ввоз отдельных видов продукции, в том числе мясной, молочной, кондитерской, а также электронного оборудования.
Стороны обсудили вопросы реализации разработанной Минкавказом России и утвержденной Правительством РФ Стратегии развития морских портов в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года.
«Реализация Стратегии позволит снять логистические ограничения, существующие между нашими странами, нарастить взаимный товарооборот, а также сформировать современную, конкурентоспособную портовую и транспортно-логистическую инфраструктуру», - подчеркнул Министр.
В ходе встречи иранская сторона выступила с инициативой в рамках продолжения конференции «Северный Кавказ и Иран: история и перспективы сотрудничества», прошедшей в 2017 году в Республике Северная Осетия-Алания, организовать в феврале будущего года в Иране подобный форум с участием представителей органов власти, бизнес-сообщества, научных и образовательных кругов двух государств.
Стороны отметили, что в рамках прошедшей конференции были подписаны соглашения, в соответствии с которыми уже налажены поставки в Иран халяльного мяса и сельскохозяйственной продукции. Помимо экономического взаимодействия конференция активизировала сотрудничество Ирана и Северного Кавказа в области образования и науки. В частности, Северо-Осетинским государственным университетом им. Хетагурова и Университетом имени Алламе Табатабаи Исламской Республики Иран совместно реализуется магистерская программа «Иран в современном мире», организована финансовая поддержка сформированных на площадке конференции ряда совместных научных проектов.
В рамках подготовки предстоящего форума до конца года запланировано проведение заседания Российско-Иранской Рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой является статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи также подчеркнул необходимость расширения и углубления российско-иранского диалога.
«Перед нами стоит историческая миссия – вернуть отношения Ирана и Северного Кавказа, какими они были 100 лет назад, когда сотни русских купцов торговали на иранской земле, а иранские торговцы, в свою очередь, активно присутствовали на Северном Кавказе. Возрождение таких тесных экономических и культурных связей чрезвычайно важно. И предстоящий форум сможет в очередной раз продемонстрировать привлекательность Северо-Кавказского федерального округа для иранских инвесторов и туристов», - сообщил Мехди Санаи.
По окончании встречи Сергей Чеботарёв пригласил представителей иранского дипломатического ведомства посетить Северный Кавказ, чтобы на месте оценить экономический потенциал региона и насладиться национальной культурой, традиционной кухней и местными традициями.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.