Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Распоряжение ОАО "РЖД" от 19.11.2018 № 2436р.№1.

Распоряжение ОАО РЖД от 19.11.2018 № 2436р.№1.
Изменения в Положение о порядке взаимодействия между ОАО "РЖД" и пользователем услуг железнодорожного транспорта при организации расчетов и оплате провозных платежей, сборов, штрафов, иных причитающихся ОАО "РЖД" платежей с использованием Единого лицевого счета (ЕЛС) клиента при перевозках грузов и/или порожних вагонов
Дата официального опубликования: 22.11.2018
Пункт 3.3 Положения:
1.1. Дополнить ссылкой в следующей редакции:
"*Размер ставки НДС 18%, предусмотренный в настоящем пункте, с 01.01.2019 увеличивается до 20% в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах.";
1.2. После абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:
"– суммы, перечисляемые ОАО "РЖД" для третьих лиц, за услуги по размещению предложений на предоставление вагонов, облагаемые НДС по ставке 18%;".
Пункты 3.4 – 3.8 Положения изложить в следующей редакции:
"3.4. ОАО "РЖД" каждые 5 (пять) дней формирует и представляет Клиенту два экземпляра акта оказанных услуг по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению (при электронном документообороте – один экземпляр), с приложением перечня первичных документов (приложение № 4 к настоящему Положению) и счета-фактуры, или универсальный передаточный документ (далее – УПД) по формату, утвержденному приказом ФНС России от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155@ с уточнениями, с приложением перечня первичных документов (приложение № 4 к настоящему Положению).
На основании соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок, заключенного между Сторонами, акт оказанных услуг (приложение № 3 к настоящему Положению) или УПД, перечень первичных документов (приложение № 4 к настоящему Положению), счета-фактуры и иные документы в рамках настоящего Положения могут быть оформлены и предоставлены ОАО "РЖД" Клиенту в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
По согласованию с Клиентом перечень первичных документов (приложение № 4 к настоящему Положению) может быть предоставлен ОАО "РЖД" как на бумажных, так и на электронных носителях.
3.5. Клиент обязан подписать акт оказанных услуг (приложение № 3 к настоящему Положению)/УПД и передать один экземпляр подписанного такого акта/УПД ОАО "РЖД" в течение 10 (десяти) календарных дней с даты его получения, но не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
3.6. При обоснованном несогласии с данными акта оказанных услуг (приложение № 3 к настоящему Положению) /УПД Клиент в срок, установленный пунктом 3.5 настоящего Положения, подписывает его с разногласиями и передает в ОАО "РЖД". При подписании акта оказанных услуг (приложение № 3 к настоящему Положению)/УПД с разногласиями, одновременно с передачей такого акта/УПД ОАО "РЖД", Клиент передает ОАО "РЖД" подтверждающие разногласия документы (перечни разногласий и иные первичные документы).
3.7. В случае выявления и признания Сторонами несогласованных сумм Платежей по актам оказанных услуг (приложение № 3 к настоящему Положению)/УПД, подписанным с разногласиями, а также выявленных и признанных Сторонами сумм Платежей по итогам их рассмотрения, ОАО "РЖД" формирует:
– два экземпляра акта оказанных услуг на суммы по вновь выявленным документам по форме приложения № 5 к настоящему Положению или УПД соответственно. Данный акт/УПД формируется в случае отработки в информационных системах вновь выявленных документов с датами оказания услуг ранее текущего месяца отдельно за каждый месяц текущего и предыдущих налоговых периодов в зависимости от даты оказания услуги.
Неотъемлемым приложением к акту оказанных услуг на суммы по вновь выявленным документам (приложение № 5 к настоящему Положению)/УПД является перечень первичных документов к акту оказанных услуг на суммы по вновь выявленным документам по форме приложения № 6 к настоящему Положению;
– корректировочный акт на изменение стоимости оказанных услуг по форме приложения № 7 к настоящему Положению или универсальный корректировочный документ (далее – УКД) по формату, утвержденному приказом ФНС России от 13.04.2016 № ММВ-7-15/189@ с уточнениями. Данные корректировочные акты/ УКД формируются отдельно на суммы изменения стоимости оказанных услуг в сторону увеличения и на суммы изменения стоимости оказанных услуг в сторону уменьшения по ранее оформленным документам, подтверждающим факт оказания услуг и включенным в акт оказанных услуг (приложение № 3 к настоящему Положению)/УПД, по окончании месяца отдельно за каждый месяц текущего и предыдущих налоговых периодов в зависимости от даты оказания услуги.
Неотъемлемыми приложениями к корректировочному акту на изменение стоимости оказанных услуг (приложение № 7 к настоящему Положению)/ УКД на изменение стоимости оказанных услуг являются перечень изменений в сторону уменьшения к корректировочному акту/ УКД по форме приложения № 8 к настоящему Положению, перечень изменений в сторону увеличения к корректировочному акту/ УКД по форме приложения № 9 к настоящему Положению.
На суммы по вновь выявленным документам на основании акта оказанных услуг на суммы по вновь выявленным документам (приложение № 5 к настоящему Положению) выставляется счет-фактура в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На суммы изменений стоимости оказанных услуг на основании корректировочных актов на изменение стоимости оказанных услуг (приложение № 7 к настоящему Положению) выставляются корректировочные счета-фактуры.
Корректировочные акты на изменение стоимости оказанных услуг (приложение № 7 к настоящему Положению) и корректировочные счета-фактуры или УКД формируются за последнюю пятидневку месяца.
На основании соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок, заключенного между Сторонами, корректировочный акт на изменение стоимости оказанных услуг (приложение № 7 к настоящему Положению)/УКД, перечень первичных документов (приложение № 4 к настоящему Положению), корректировочные счета-фактуры и иные документы в рамках настоящего Положения могут быть оформлены и предоставлены ОАО "РЖД" Клиенту в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
3.8. По окончании отчетного полугодия, а также при прекращении срока действия соглашения об организации расчетов Сторонами составляется акт сверки расчетов (приложение № 10 к настоящему Положению).
При прекращении срока действия соглашения об организации расчетов Стороны обязуются в срок не более 30 (тридцати) календарных дней произвести полный взаимный расчет по соглашению.".
Пункт 3.14 Положения изложить в следующей редакции:
"3.14. ОАО "РЖД" в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней, следующих за отчетным месяцем, выдает Клиенту отчеты о фактически начисленных провозных платежах за оплачиваемые Клиентом грузы, принятые к перевозке ОАО "РЖД", и обработанных отраслевой автоматизированной системой обработки перевозочных документов с указанием суммы начисленных провозных платежей (указанное условие применяется только в ЦФТО).
Клиент, при несогласии с суммой начисленных Платежей, в течение месяца после выдачи отчетов о фактически начисленных Платежах может направить обращение или претензию в порядке, установленном разделом 8 настоящего Положения.".
Дополнить Положение пунктом 3.16 в следующей редакции:
"3.16. Клиент выбирает способ получения первичных документов одним из перечисленных способов:
– на бумажном носителе: акт оказанных услуг (приложение №3 к настоящему Положению) с приложением перечня первичных документов (приложение № 4 к настоящему Положению) и счета-фактуры;
– в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи на основании соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок, заключенного между Сторонами: акт оказанных услуг (приложение № 3 к настоящему Положению) с приложением перечня первичных документов (приложение № 4 к настоящему Положению), счета-фактуры. Счета-фактуры, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, Клиент получает через оператора, удовлетворяющего требованиям ФНС России к оператору электронного документооборота;
– в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи на основании соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок, заключенного между Сторонами, через оператора, удовлетворяющего требованиям ФНС России к оператору электронного документооборота: УПД, УКД с приложением перечня первичных документов (приложение № 4, приложение № 8, приложение № 9 к настоящему Положению соответственно).
Выбор Клиентом способа получения первичных документов осуществляется в АС ЭТРАН, путем выбора соответствующего признака.".
Дополнить Положение новым разделом 31 следующего содержания:
"31. Конфиденциальность
31.1. Клиент обязуется в течение срока действия соглашения об организации расчетов и в течение 5 (пяти) лет после его прекращения обеспечить охрану полученной от ОАО "РЖД" информации конфиденциального характера и не использовать эту информацию для целей, не связанных с выполнением обязательств по соглашению об организации расчетов.
31.2. Информация конфиденциального характера, передаваемая Сторонами друг другу, должна иметь реквизиты, свидетельствующие о ее конфиденциальности.
31.3. Клиент обязуется не передавать оригиналы или копии документов, полученных от ОАО "РЖД" в связи с соглашением об организации расчетов, третьим лицам без предварительного письменного согласия ОАО "РЖД".".
Приложение № 2 (Порядок оформления платежного поручения) к Положению:
6.1. Пункты 2.1 и 2.2 дополнить ссылкой в следующей редакции:
"*Размер ставки НДС 18%, предусмотренный в настоящем пункте, с 01.01.2019 увеличивается до 20% в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах.".
6.2. Сноску "*" к пункту 2.1 дополнить абзацем следующего содержания:
"код "19" - услуги по агентским договорам, облагаемым НДС 18% (по размещению предложений на предоставление вагонов)".
Приложения №№ 3-10 к Положению изложить в редакции приложении к настоящим изменениям.
Связанные документы
Смотрите исходный документ:
Распоряжение ОАО "РЖД" № 2436р от 19.11.2018
О внесении изменений в Положение о порядке взаимодействия между ОАО "РЖД" и пользователем услуг железнодорожного транспорта при организации расчетов и оплате провозных платежей, сборов, штрафов, иных причитающихся ОАО "РЖД" платежей с использованием Единого лицевого счета (ЕЛС) клиента при перевозках грузов и/или порожних вагонов
Распоряжение ОАО "РЖД" № 1685р от 05.08.2013
Об утверждении Положения о порядке взаимодействия между ОАО "РЖД" и пользователем услуг железнодорожного транспорта при организации расчетов и оплате провозных платежей, сборов, штрафов, иных причитающихся ОАО "РЖД" платежей с использованием Единого лицевого счета (ЕЛС) клиента при перевозках грузов и/или порожних вагонов, а также Соглашения об организации расчетов (в ред. от 23.03.2018 г.)

Для справки: Название компании: РЖД, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** Контактное лицо по проекту: Логвинова Ирина Геннадьевна E-Mail: ********** Телефон: ********** ; Капустин Александр Вячеславович E-Mail: ********** Телефон: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.