Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Татарстанцы покупают в рассрочку домашнюю еду и электронику.

В Татарстане с начала года совершено несколько сотен тысяч транзакций по картам рассрочки «Совесть» с оборотом в десятки миллионов рублей, сообщает пресс-служба проекта
«В топ-5 самых популярных сегментов покупок у татарстанцев вошли продукты - 51%, электроника - 20%, кафе и рестораны - 12%, магазины одежды и обуви - 5% и индустрия красоты - 3%», - сказали в пресс-службе. Лидером по количеству транзакций стала сеть магазинов домашней еды «Бахетле».
Как показало исследование транзакций, средний чек в Татарстане относительно невысокий и составляет 3,4 тыс. рублей. Это также можно объяснить и проникновением карты рассрочки в небольшие населенные пункты, в том числе в Агрыз, где уровень дохода невысокий, а, следовательно, и суммы покупок незначительные. В то же время по карте совершают и весьма крупные приобретения: максимальная сумма покупки по Республике Татарстан была зафиксирована в сети «Связной» и составила 115 тыс. рублей.
По словам руководителя проекта «Совесть» Олега Ряженова-Симса, сценарий покупательского поведения по карте рассрочки в Татарстане прямо противоположен поведению пользователей кредитных карт. «В большинстве случаев люди совершают в рассрочку сначала какую-либо крупную покупку. Вероятно, именно это и становится мотивацией оформить карту. А уже после того, как произошла оценка всех преимуществ «изнутри», потребители начинают активно использовать рассрочку в повседневных покупках», - сказал Ряженов-Симс.
Пока покупки в рассрочку чаще совершают в оффлайн-магазинах - около 85% пользователей. Однако, число транзакций в онлайне растет. Это связано с тем, что для e-commerce использование карт рассрочки пока не слишком привычно.
Как отмечают представители проекта, процент просроченной задолженности у татарстанцев заметно меньше, чем у соседей. Скорее всего, влияет привычка к принципам исламского банкинга – когда люди берут деньги в долг без процентов, и в силу моральных принципов возвращают их вовремя.
«Совесть» — финтех-проект, запущенный компанией QIWI в конце 2016 года. Это первая карта беспроцентной рассрочки, которая позволяет покупать товары более чем в 20 тыс. магазинов в рассрочку на срок до 12 месяцев без процентов и переплат.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.