Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На институт СО РАН подали в суд из-за земли под "картофельный" кластер.

По мнению руководителя Безменовского сельсовета, Институт цитологии и генетики СО РАН не ухаживает за землей, находящейся на территории муниципалитета
Глава Безменовского сельсовета Черепановского района Евгений Саламатов обратился в Арбитражный суд Новосибирской области, чтобы перевести земли вблизи Безменова из федеральной в муниципальную собственность. Участок площадью 17 тыс. га находится в собственности территориального агентства по управлению Росимуществом. На данный момент, участок находится в аренде у Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦИГ).
Комментируя причину обращения в арбитражный суд, Саламатов, заявил, что ИЦИГ на протяжении многих лет неэффективно использует земли.
"ИЦИГ сдает земли в субаренду. Сначала там работало ООО "Сахо" - земли не обрабатывались. Потом участок был передан "Радуге" - ситуация аналогичная", - отметил Саламатов.
По его словам, он планирует также сдавать земли в аренду. За пользование землей он хочет получать 1,5% от кадастровой стоимости участка.
В Россельхознадзоре по Новосибирской области РБК Новосибирск подтвердили, что данный участок содержится с нарушениями.
"Начиная с 2015 года мы выписываем предписания об устранении нарушения в виде зарастания участка травой. Однако до сих пор оно не исполнено", - рассказала РБК Новосибирск пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Снежана Сотникова.
В ИЦИГ корреспонденту РБК Новосибирск не предоставили оперативных комментариев по ситуации. Редакция направила официальный запрос.
На землях вблизи Безменово планировалось создать российко-китайский агрокластер. Слушания о создании кластера на землях Безменовского сельсовета прошли в Госдуме в 2016 году. На полную мощность кластер должен был заработать к 2022 году. Реализация проекта должна была начаться еще в прошлом году. Но из-за споров с землей процесс заморозился, отметил Саламатов. При этом он добавил, что власти Безменовского сельсовета готовы развивать эти земли, в том числе, и с китайцами.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.