Путин: санкции РФ не только ответные меры, но и способ поддержки своих производителей.
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Масложировая промышленность
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Слабо и безалкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Кондитерская промышленность
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Замороженные полуфабрикаты
Рынок продуктов питания » Мороженое
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Розничная торговля » FMCG сети
Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские санкции не просто ответные меры, а способ поддержать отечественных производителей и открыть рынок для новых партнеров.
"Это (санкции) не просто ответные меры. Это в первую очередь меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для тех стран и производителей, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы к такому сотрудничеству", - заявил глава государства на встрече с депутатами Госдумы в Ялте.
Он напомнил, что решения о российских санкциях приняты в отношении стран, которые ранее ввели против РФ "совершенно необоснованные и незаконные санкции".
Путин добавил, что, независимо от внешнеполитической и внешнеэкономической конъюнктуры, "для нас сейчас главное - это внутренние дела, наши цели и задачи, которые ставит перед нами народ России, граждане России".
Президент пояснил, что властям нужно сконцентрироваться на решении национальных проблем. "Наше будущее - только в наших руках", - уверен Путин. Поэтому он считает важным обеспечить высокое качество госуправления и "самое главное - высокое качество жизни граждан России".
Развитие страны должно опираться на внутренние резервы
По словам президента, Россия не намерена огораживаться от внешнего мира. Глава государства отметил, что успешное развитие страны должно опираться на внутренние резервы, в том числе путем создания дополнительных стимулов для промышленного и сельскохозяйственного развития.
"Мы должны спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну, не огораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнерами, но и не давая вести себя с нами пренебрежительно или менторски", - сказал президент.
Санкции поднялись до неба
Путин уверен, что российское общество должно консолидироваться и мобилизоваться, "но не для войн и каких-то конфликтов", не для противостояния с кем-то, "а для упорного труда для России и во имя России". Президент считает важным укреплять сплоченность российского общества, и многое в этом вопросе, по его словам, зависит от парламентариев.
Также глава государства подчеркнул, что Россию в ее опоре на традиционные ценности поддерживают в том числе и жители зарубежных стран, даже западных, - где эти ценности в угоду текущей политической конъюнктуре "усиленно разрушаются".
Также Путин особо отметил, что РФ не будет проявлять агрессию на международной арене, а ее внешняя политика "должна быть миролюбивой". Комментируя ряд "воинствующих" предложений, глава государства призвал не "делать очевидных ошибок".
При этом он согласился, что все партнеры России в мире должны понимать, что РФ располагает разными способами и средствами для защиты своих национальных интересов, в том числе - и вооруженными средствами. Однако, продолжил Путин, это не панацея, и Россия не собирается "махать бритвой".
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot