Монголия не готова быстро повышать тарифы на грузоперевозки в стране.
Вопрос индексации тарифов на грузоперевозки Улан-Баторской железной дороги будет решаться поэтапно, в увязке с общей экономической ситуацией в стране, заявил РИА Новости министр дорог и транспорта Монголии Амаржаргал Гансух.
В акционерном обществе "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД) 50% акций принадлежит России, с декабря 2009 года ими управляет ОАО "РЖД". В июне в интервью РИА Новости первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, председатель правления УБЖД заявил, что тариф на грузоперевозки необходимо индексировать как минимум на уровень инфляции, а также предусмотреть формирование фондов развития.
"Грузовые тарифы — вопрос очень деликатный и актуальный", — сказал Гансух. По его информации, УБЖД работает с убытками на двух видах перевозок: внутренние перевозки угля и внутренние пассажирские перевозки.
"Мы работаем над тем, чтобы тарифы достигли уровня безубыточности, стремимся к этому, в 2013 году уже повысили тарифы на внутренние перевозки угля", — сказал монгольский министр. "Но, конечно, это пока ниже уровня безубыточности".
"В дальнейшем мы будем проводить индексацию поэтапно, увязывая ее с экономической ситуацией в стране", — подтвердил Гансух. По его словам, в правительстве понимают те аргументы, которые российская сторона ставит по вопросу тарифов.
И.о. начальника УБЖД Гомбосурэн Сэрээнэндорж также назвал вопрос об индексации тарифов сложным и находящимся в компетенции правительства. "Тарифы на уровень инфляции сразу поднять пока не получается", — сказал Сэрээнэндорж в беседе с РИА Новости.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.