Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дар предвидения "кремлевского кулинара". "Фонтанка.ru". 26 июля 2016

"Фонтанка" присмотрелась к механизму заключения государственных контрактов, связанных со строительством военных городков, и столкнулась если не с магией, то с даром предвидения точно.
Конкурсы на право проектировать и строить военные городки проводятся регулярно. Но они не всегда имеют значение. Выяснилось, что проводимые конкурсы – невинный камуфляж, который никого не обманывает. Всё не только бывает решено задолго до конкурса, но иногда и построено до конкурса. Построено компанией "Мегалайн", которая была тесно связана с ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг", а ныне формально от неё независима. "Конкорд" часто упоминают в связи с именем "кремлевского ресторатора" Евгения Пригожина. Как говорят сотрудники "Мегалайна", причина успеха фирмы в том, что "Евгений Викторович – большой друг Владимира Владимировича".
После того, как созданный министром Анатолием Сердюковым "Оборонсервис" был признан слишком вороватым для обслуживания армии, контракты стали получать чисто коммерческие организации. Многие из них оказались связанными с петербургским коммерсантом Евгением Пригожиным, который постепенно занял почти монопольное положение по обслуживанию военных городков.
"Мегалайн" ворвался на рынок государственного военного заказа в 2014 году. Сначала это были контракты на санитарное обслуживание и содержание военных городков, затем появились и более серьезные задачи – такие как планирование и строительство. Если присмотреться к последовательности событий, то станет очевидно, что конкурсные процедуры – лишь прикрытие уже достигнутых договоренностей. Потому что "Мегалайн" начинает проектировать и строить иногда за несколько лет до того, как "выиграет" соответствующий конкурс. Очередной пример случился три дня назад.
Под ключ за две недели
Цена очередного контракта по меркам "Мегалайна" скромна – немногим более 234 миллионов рублей, но годится как пример. Конкурс на проектно-изыскательские работы и подготовку градостроительной документации по военному городку № 5 в Кореновске Краснодарского края объявлен 30 июня 2016 года. Извещение на официальном сайте госзакупок разместило Главное управление специального строительства № 4 при Спецстрое России. Согласно контракту, весь объем работ подрядчик должен выполнить до 10 августа 2016 года.
С учетом сроков рассмотрения предложений и заключения контракта, чистого рабочего времени у потенциального подрядчика – максимум две недели. За это время необходимо:
– провести геологические, геодезические, экологические и археологические изыскания;
– рассчитать инженерные нагрузки;
– согласовать сброс сточных вод;
– разработать и утвердить градостроительный план;
– сформировать или уточнить границы земельного участка и обеспечить постановку на кадастровый учет;
– подготовить пакет документов для списания зданий, подлежащих сносу;
– разработать архитектурно-планировочные решения для зданий, которые необходимо построить;
– санитарно-эпидемиологическое заключение получить, со всеми согласовать и через экспертизу Минобороны пройти.
Общая площадь участка – более 400 гектаров, и разместиться там должны зенитная ракетная бригада, бригада разведки и центр геопространственной информации и навигации. Заданием предусмотрено проектирование всего, что необходимо для нормальной деятельности войск: штабы, казармы, полигоны, учебные комплексы и прочее – вплоть до помещений контрольно-пропускных пунктов.
Специалистам сроки показались нереальными. Филиал Государственного специального проектного института (структура Атомэнергомаша) обратился в управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю с жалобой, посчитав, что сроки исполнения работ нарушают антимонопольное законодательство. Краснодарское УФАС в удовлетворении жалобы отказало, согласившись с позицией УССТ № 4, которое заявило, что "проектные организации вполне могут уложиться в указанные сроки".
Единственной "проектной организацией", которая взяла на себя смелость уложиться в сроки, оказалось не специализированное предприятие (например, собственное профильное Центральное проектное объединение Спецстроя якобы от этого задания отказалось), а ООО "Мегалайн".
"Фонтанка" не сомневается, что "Мегалайн" справится с задачей. По той простой причине, что "Мегалайн" уже работает над ней в течение нескольких лет.
Дар предвидения
Как ни странно, но в 2014 году "Мегалайн" заключил договор с петербургским ЗАО "Управление специальных строительных работ" (УССР), в соответствии с которым УССР должно было провести инженерно-изыскательские работы на участке 5-го военного городка "Дядьковское". По словам генерального директора УССР Сергея Яковлева, его предприятие эти исследования уже провело, и техническое задание совпадало по составу зданий и сооружений с тем, что ГУССТ № 4 выставило летом 2016 года. То есть то, за что, судя по техническому заданию, ГУССТ № 4 намерено заплатить летом 2016 года, на самом деле сделано в сентябре-ноябре 2014 года.
Есть основания полагать, что были выполнены не только инженерно-изыскательские работы, но и планирование. На одной из тендерных площадок в мае 2015 года "Мегалайн" разместил приглашение всем желающим поучаствовать в тендере на планирование "зданий и сооружений" на территории 5-го военного городка. Каким-то образом список этих зданий и сооружений полностью совпадает со списком из технического задания ГУССТ № 4 к конкурсу, который будет объявлен лишь год с небольшим спустя.
Одно из двух: либо в "Мегалайне" обладают даром предвидеть будущее, либо конкурс на составление градостроительной документации – фикция с заранее известным победителем.
Это другая линия
"Фонтанка" связалась с генеральным директором "Мегалайна" Геннадием Корупятником. Генеральный огорошил "Фонтанку" откровенностью.
- Геннадий Павлович, объясните, пожалуйста. Мы ознакомились с техническим заданием конкурса УССТ № 4 по пятому военному городку в Кореновске. Но работы, предусмотренные техзаданием, уже частично выполнены УССР ещё в 2014 году, кроме того, "Мегалайн" нанимал подрядчика для выполнения другой части работ летом 2015 года – перечень объектов и работ совпадает. Мы правильно понимаем, что это те же самые работы?
– Правильно понимаете.
- То есть эти работы уже выполнены?
– Не все. Там по другой линии работали, и в какой-то степени часть из этих работ была выполнена.
- Значит, конкурс – это проформа?
– Нет, не так... Вот вы бы приехали ко мне, я бы рассказал.
- Буду через пятнадцать минут.
– Сейчас нет... Часика через полтора перезвоните.
Полтора часа превратились в три и в четыре. Затем последовало СМС с извинениями за то, что встреча не состоится.
Владимиру Владимировичу виднее
Раз не удалось получить ответ от руководителя, мы обратились к исполнителю – к одному из инженеров "Мегалайна", работающему над проектом. Он сослался на то, что "Мегалайн" проводит работы в соответствии с уже заключенным ранее контрактом.
Такой контракт действительно есть, он заключен без конкурса в декабре 2015 года с Управлением специального строительства № 1. Но, во-первых, он предусматривает не весь комплекс работ, а исключительно блок-модульные конструкции для размещения 77-й бригады, что является лишь малой частью общего задания. Во-вторых, и он заключен уже после того, как "Мегалайн" силами подрядчиков провел инженерно-изыскательские и проектные работы. Когда мы обратили внимание нашего собеседника на эти факты, он сослался на свою скромную роль:
– Я обычный проектировщик. Если хотите чего-то добиться, надо обращаться к Евгению Викторовичу. Я давно разочаровался в нашем государстве и делать попытки что-то изменить не хочу.
- Полагаете, что всё делается правильно?
– Учитывая тот факт, что мой прямой шеф Евгений Викторович является близким другом Владимира Владимировича… Если Владимир Владимирович допускает делать то, что делает Евгений Викторович, ему виднее.
"Фонтанка" решила спросить ГУССТ № 4. Руководителю учреждения направлен запрос с просьбой ответить, каким образом объявляется конкурс на проведение работ, уже исполненных. Тем более что, по информации "Фонтанки", к настоящему времени не только завершено проектирование, но и вовсю идет строительство.
Воспоминания о концессии
Собеседники "Фонтанки", близко знакомые с ситуацией, сложившейся в военном строительстве, подсказали вероятную разгадку необъяснимого предвидения. Возможно, конкурсы на строительство городков приходится проводить в связи с провалом программы концессионных договоров, которую Евгений Пригожин пытался провести в 2014 году. Если верить электронной переписке, якобы украденной хакерами из "Анонимного интернационала", Пригожин лоббировал законопроект, позволяющий заключать концессионные соглашения, закрепляющие право на обслуживание реконструируемых и вновь построенных военных городков на десятки лет. Тогда его позицию поддержал ряд руководителей Минобороны, но что-то не сложилось, и проект принят не был. А начатые в расчете на концессию работы надо окупать.
Виллози – на очереди
Мы ждем развития событий. Например, с 2015 года "Мегалайн" активно привлекает подрядчиков к работам по изысканиям, планированию и строительству на территории военного городка в Виллози Гатчинского района. Никаких следов государственного контракта "Фонтанке" найти не удалось. Так что есть все основания ждать скорого объявления конкурса на проведение тех работ, которые уже проведены "Мегалайном" и его подрядчиками. С единственно возможным результатом.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot