Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росатом принял участие в African Utility Week в Кейптауне (ЮАР).

Госкорпорация "Росатом" приветствует усилия стран Африки, направленные на усовершенствование энергетических систем во имя дальнейшего экономического развития континента, заявил директор "Росатом Африка" Александр Кириллов во время круглого стола по атомной энергетике на конференции African Utility Week, прошедшей 12-14 мая в Кейптауне (ЮАР).
В дискуссии приняли участие руководители атомных компаний ЮАР и Кении, модератором выступил Грег Казер, старший проектный менеджер Всемирной ядерной ассоциации (Великобритания).
"Африка сейчас на пике экономического роста – его темпы опережают все остальные регионы. Сейчас ежегодный рост экономики континента составляет 5,7%", - сообщил А. Кириллов, - Однако экономический рост Африки сопровождается и сложностями, как и у любой растущей экономики. Один из самых острых вызовов сейчас – бесперебойное обеспечение электроэнергией". По данным Всемирного Банка, 25 из 54 государств Африки находятся в состоянии энергетического кризиса. Лишь четверть населения Южной Африки имеет доступ к электроэнергии. "Развитие энергетики в регионе сильно отстаёт от растущего спроса на электроэнергию. Неприемлемо в современном мире, когда 600 млн человек на континенте имеют ограниченный доступ к подаче электроэнергии или не имеют его вообще", - отметил А. Кириллов.
По оценкам финансовой компании Efficient Group, за последние семь лет дефицит электроэнергии в ЮАР повлек за собой издержки в размере 24,7 млрд долларов. "Эта сумма составляет стоимость строительства примерно 4 блоков АЭС", - уточнил А. Кириллов. Согласно расчетам Efficient Group, недостаток электроэнергии привел к сокращению экономического роста на 10% в период с 2007 по 2014 гг. и потере более 1 млн потенциальных рабочих мест.
Представитель Росатома отметил, что для увеличения потенциала для дальнейшего экономического роста Африка нуждается в надёжном и доступном источнике базовой нагрузки электросети, который позволит стимулировать развитие промышленности и экономики в целом. "Атомная энергетика является эффективным, безопасным, экологически чистым и доступным источником базовой нагрузки", - отметил А. Кириллов. - "Разумеется, это не единственное решение для Африки, однако опыт многих других аналогичных стран, не имеющих доступа к мощным гидроресурсам или запасам газа, показывает, что АЭС, безусловно, являются частью решения энергетического кризиса".
Директор "Росатом Африка" подчеркнул стратегическую важность решения Нигерии построить к 2030 году АЭС мощностью 4,8 ГВт и намерение Кении развивать атомную генерацию. Он напомнил и о других преимуществах, которые может принести развитие атомной отрасли другим отраслям экономики. Ярким примером является растущий рынок ядерных технологий, в первую очередь для медицины, чей объем, по оценкам экспертов, достигнет 24 млрд долларов к 2020 году. Уже сейчас ЮАР является вторым в мире поставщиком изотопной продукции. Другой пример – использование радиационных технологий в сельском хозяйстве, которое включает в себя дезинсекцию и повышение урожайности семян. Еще одна технологическая новинка – опреснительные комплексы, с помощью которых можно производить до 170 тыс. куб. м пресной воды в сутки.
Помимо главного вопроса о необходимости развития атомной энергетики в Африке на круглом столе обсуждались такие темы, как роль Африканского союза и Нового партнерства в интересах развития Африки (NEPAD) в продвижении низкоуглеродной и атомной энергии, трансляция опыта и компетенций в атомной отрасли, перспективность добычи урана, вопросы экологической и радиационной безопасности, возможности установки реакторов малых мощностей, а также информационная работа с местным населением.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot