Смольный нашел способ обойти "Газпром". "РосБизнесКонсалтинг". 14 марта 2016
Ранее СМИ предполагали, что второй блок станции будет запущен не ранее 2018 года, поскольку именно до этого времени была отложена основная схема газоснабжения объекта компанией ПАО "Газпром", которая, кстати, вообще предлагала закрыть станцию из-за неиспользуемых потребителями мощностей.
Долгое ожидание
Смольный, напомним, не мог запустить вторую очередь ТЭЦ из-за того, что реконструкция ГРС "Лаголово", которая призвана снабжать газом вторую очередь ТЭЦ (газ для работы первой очереди поступает с ГРС "Горелово"), должна быть завершена лишь к 2018 году. Об этом говорил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" (который реконструирует ГРС) Валерий Голубев.
Проект строительства газопровода "Лаголово — Юго-Западная ТЭЦ" стартовал еще при Валентине Матвиенко, в 2008 году. Но за последние годы территория, на которой стоит ГРС, оказалась чуть ли не в центре населенного пункта, и теперь, согласно действующему законодательству, ее требуется переносить в другое место. Между тем, строительство второй очереди станции уже практически завершено. Одна из самых серьезных проблем, которая возникает в этой связи, заключается в том, что гарантия на импортное оборудование станции длится лишь 36 месяцев, то есть к 2018 году она закончится. Это может привести к тому, что городу потребуются дополнительные миллиарды рублей на запуск и техническое обслуживание второй очереди.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко даже написал письмо председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру с просьбой максимально ускорить процесс переноса ГРС "Лаголово" или просто найти какой-то другой способ запитать станцию газом.
Перспектива
Тогда же "Коммерсантъ" писал, что "Газпром" не сильно заинтересован не только в подаче газа на вторую очередь Юго-Западной ТЭЦ, но и в запуске самой станции. Дело в том, что ТГК-1 (которым владеет Газпром) по сути — прямой конкурент Юго-Западной ТЭЦ. Дело в том, что ТГК-1 принадлежит Первомайская ТЭЦ, которая находится в четырех километрах от Юго-Западной ТЭЦ.
Руководство ООО "Газпром энергохолдинг" (владеет ТГК-1) даже предложило закрыть Юго-Западную ТЭЦ. Глава энергохолдинга Денис Федоров тогда отмечал, что у станции нет перспективных нагрузок.
Однако в Смольном решили не сворачивать проект, ссылаясь на то, что, согласно прогнозу ввода нового жилья в кварталах Юго-Западной Приморской части Петербурга до 2021 года, объем нагрузки на станцию составит 521,48 Гкал/ч, что позволит загрузить ее мощности.
По планам комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного, электромощность второго блока станции составит 300 МВт, тепловая — 215 Гкал, а стоимость его строительства оценивается в 12,7 млрд рублей. Единственным инвестором Юго-Западной ТЭЦ является Смольный.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot