МРСК Центра и Приволжья: долги за услуги по передаче электроэнергии грозят организациям штрафами, а их руководству – дисквалификацией.
Так, в начале февраля 2017 года Правительство Российской Федерации выпустило Постановление №139, которое исключает возможность формирования многомиллионных долгов перед сетевиками со стороны так называемых "неотключаемых" потребителей. В их число входят, в частности, государственные органы, горнопромышленные предприятия, а также организации, осуществляющие эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и канализации. На них не распространяется ряд штрафных санкций за несвоевременную оплату услуг по передаче электрической энергии. Прекратить электроснабжение за неуплату также невозможно - приостановка работы этих организаций может иметь тяжелые экономические, социальные и экологические последствия.
Новый федеральный нормативно-правовой акт не понижает статуса "неотключаемых" компаний, но существенно повышает ответственность за несвоевременные расчеты с сетевиками для их руководства. Уже после двухмесячной просрочки теперь необходимо будет предоставлять энергокомпании финансовые гарантии: банковские, либо государственные или муниципальные. В противном случае топ-менеджменту предприятия-должника согласно статье 14.61 КоАП грозит дисквалификация на срок до трех лет или штраф до 100 тыс. руб., а юридическим лицам — штраф до 300 тыс. руб.
Немногим ранее, в конце декабря 2016 года, кабинет министров РФ также утвердил изменения в правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, напрямую коснувшиеся еще одной проблемной категории потребителей - гарантирующих поставщиков (ГП). Напомним, эти коммерческие организации, которые, оплачивая услуги по передаче электроэнергии, реализуют ее жителям и предприятиям уже с учетом сбытовой надбавки, уже несколько лет подряд фигурируют в списке крупнейших должников.
Чтобы не допустить дальнейшего роста задолженности ГП, государство обязало их оплачивать услуги сетевых компаний по передаче электроэнергии авансом в размере 70% средств в том же месяце, в котором эти услуги им оказываются в интересах прочих потребителей. Также за сбытовыми компаниями четко закреплены сроки платежей: до 12-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если услуга транспорта электрической энергии была оказана в интересах населения, и до 17 числа месяца, следующего за расчетным периодом, в случае, когда она была оказана в интересах исполнителей коммунальной услуги.
Напомним также, уже больше года - с 1 января 2016 года - действует Федеральный Закон № 307-ФЗ, согласно которому за каждый день просрочки оплаты услуг по передаче электроэнергии юридическим лицам начисляется пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы.
В МРСК Центра и Приволжья подчеркивают, что проблему долгов самим неплательщикам выгоднее решать в рамках конструктивного диалога с энергокомпанией. Сетевики заинтересованы не в судебных разбирательствах, дисквалификации руководства организаций-должников или банкротстве потребителя, а в получении оплаты уже оказанных услуг. В то же время применение жестких мер к злостным неплательщикам полностью оправдано: их действия наносят энергокомпании серьезный финансовый ущерб, способны снизить темпы развития сетевой инфраструктуры, помешать полноценной реализации экономического потенциала регионов и сказаться на социальном благополучии субъектов Российской Федерации.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot