На Красноярском экономическом форуме обсудили перспективы сотрудничества России и стран Азии в области энергетики.
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Ключевой темой обсуждения стали текущие инфраструктурные и нефтегазовые проекты, барьеры, возникающие при их реализации, необходимые инструменты государственной поддержки таких проектов, перспективы по расширению сотрудничества.
Открывая работу круглого стола, Александр Новак отметил, что азиатское направление развивается в настоящее время достаточно интенсивно. Страны АТР демонстрируют более быстрый рост спроса на энергоресурсы. На разных этапах реализации находится ряд проектов: нефтепроводы "Восточная Сибирь - Тихий океан" и "Сила Сибири", строительство энергомоста "Сахалин - Хоккайдо", проекты в области применения сжиженного природного газа. Это ниша, в которой Россия может участвовать и конкурировать. Перспективными территориями, с точки зрения активного вовлечения в совместные проекты, выступает Сибирь и Дальний Восток.
Соблюдение взаимных интересов эксперты видят в практике использования налоговых послаблений, в введении налоговых каникул и применении долгосрочных тарифов. Со стороны азиатских партнеров это могут быть льготы в виде "входящих" налоговых преференций (снижение налога на импорт, отмену входящего НДС и др.).
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, говоря о потенциале сотрудничества со странами АТР, отметил: "Работа должна продвигаться более активно. Времени задействовать потенциал России не так и много. Здесь важно и проектное финансирование, которое в равной степени должно быть организовано с участием банков Росси и стран Азии".
В рамках круглого стола обсудили также необходимость изменений подходов к выдаче лицензий на пользование месторождениями, индивидуальные регулятивные подходы к каждому проекту, а также создание экономических условий для развития таких проектов.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot