В Омской области усиливают контроль за неиспользуемыми землями сельхозназначения.
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Сегодня в Управлении Россельхознадзора по Омской области прошло совещание с представителями муниципальных районов, на котором обсуждались вопросы ввода в оборот неиспользуемых земельных участков. Сейчас в области более 7,7 миллиона гектаров земель сельхозназначения, из которых неэффективно используется порядка 500 тысяч гектаров. Управление Россельхознадзора в 2017 году выявило 231 неиспользуемый земельный участок. После выданных предписаний собственники ввели в оборот 6 тысяч гектаров земли.
"Укрепление взаимодействия управления Россельхознадзора с муниципальными районами позволит повысить эффективность работы по вводу в оборот неиспользуемых земельных участков, - отметил начальник управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов. - Если выявляется факт, что собственник не обрабатывает земельный участок более трех лет, то мы будем инициировать процедуру изъятия участка в судебном порядке. Этот механизм позволил в прошлом году изъять неиспользуемый участок в Полтавском районе. Теперь этот земельный надел будут эффективно использовать другие собственники. В текущем году проведена работа по изъятию земельного участка в Омском районе".
В Омской области сотни тысяч собственников добросовестно обрабатывают свои земельные участки. При этом в каждом муниципальном районе есть неиспользуемые земли сельхозназначения. Их ввод в оборот позволит муниципальным районам увеличить налогооблагаемую базу, создать новые рабочие места, обеспечить социальное развитие сельских поселений.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.