Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"МИЭЛЬ": Доля мультиформатных комплексов на рынке увеличилась до 17%.

Мультиформатные комплексы приобретают все большую популярность на рынке, как у застройщиков, так и у покупателей. По оценке аналитиков компании "МИЭЛЬ-Новостройки", доля таких проектов за последние несколько лет увеличилась с 10% до 17%. Основные достоинства мультиформатных проектов связаны с развитой инфраструктурной составляющей, более низкой стоимостью жилья и меньшим размером коммунальных платежей. Главный недостаток – неоднородное социальное окружение.
К мультиформатным относят комплексы, в которых сочетаются сразу несколько видов застройки – коттеджи, таунхаусы и многоквартирные дома. До 2008 года таких проектов практически не было на рынке, но в кризисные времена, когда продажи загородной недвижимости, особенно премиум-класса, сильно упали, застройщики стали возводить рядом с коттеджами или таунхаусами многоквартирное жилье. Таким образом, они пытались увеличить продажи, используя существующие земельные участки под другой тип застройки. Дальнейшая реализация подобных проектов показала, насколько они востребованы на рынке, и год от года доля мультиформатных комплексов продолжала увеличиваться.
ПРЕИМУЩЕСТВА
Достоинства мультиформатных проектов связаны с размером территории и численностью жителей, объясняет Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость".
Лучшая обеспеченность инфраструктурными объектами
Мультиформатные комплексы чаще всего возводятся на крупных участках земли и рассчитаны на проживание большого числа жителей. Поскольку нормативы по возведению объектов социальной инфраструктуры рассчитываются исходя из числа жителей, то чем их больше – тем лучше обеспеченность инфраструктурой.
Более низкая стоимость жилья и размер коммунальных платежей
В мультиформатных проектах стоимость строительства инженерных сетей и сооружений распределяется на большее количество жителей. Это позволяет значительно удешевить себестоимость строительства. Как результат – более низкая стоимость жилья и эксплуатационных расходов.
"При строительстве таких поселков нельзя не учитывать и выгоду для девелоперов, связанную с эффективным использованием территории", – добавляет Софья Лебедева, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки". Самые экологичные участки (например, возле леса или водоема) предназначаются под коттеджи, а территория рядом с дорогой или другими поселками, удобная для быстрого подъезда, отводится под таунхаусы или малоэтажную застройку.
К тому же девелопер охватывает предложением сразу несколько различных групп покупателей, что позволяет значительно быстрее реализовать проект.
НЕДОСТАТКИ
Основной недостаток мультиформатной застройки – неоднородность социальных групп, представленных в одном проекте. Квартиры в малоэтажных домах намного дешевле коттеджей, а, следовательно, покупатели жилья в таких комплексах принадлежат к совершенно разным категориям.
"Это зачастую приводит к тому, что снижается спрос на дорогие форматы жилья, потому что покупатели жалуются на неоднородность социальной среды. Девелоперы стараются решить эту проблему с помощью правильного зонирования территории, чтобы блоки с разным типом недвижимости были отделены друг от друга, чтобы даже автомобильные потоки из разных частей поселка не пересекались. Но в любом случае, социально-бытовая инфраструктура доступна всем жителям поселка", – поясняет Софья Лебедева.
Владимир Яхонтов подтверждает, что риск неоднородного окружения можно нивелировать зонированием территории и иллюстрирует это на примере мультиформатного комплекса "Остров Эрин". Разные форматы представленной в проекте недвижимости – коттеджи, таунхаусы, дуплексы, участки без подряда, квартирная застройка – располагаются в отдельных зонах. Участки без подряда отделены забором, также как коттеджная и квартирная застройка. По общей дороге люди могут пройти, но не проехать, а грузовики к участкам без подряда едут по специальной дороге. Жители квартир могут пойти на береговую линию, но пешком, а не поехать на машине.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение