Китайская Tader Coal планирует увеличить закупки угля в РФ в 5-7 раз - до 3 млн тонн.
Он отметил, что Tader Coal в 2012 году впервые закупила уголь на российском рынке в объеме 400 тысяч тонн. Таким образом, в 2013 году компания планирует увеличить свои закупки в РФ в 5-7,5 раза.
Вице-президент пояснил, что закупки в прошлом году были сделаны у крупнейшего российского производителя угля - СУЭК и у ЗАО "Сибирский Антрацит" (Новосибирская область). Контракты с СУЭК заключаются на несколько месяцев по углю с конкретных шахт, с "Сибирским антрацитом" имеется годовой контракт, сказал он.
Объем закупок в этом году будет состоять на 60% из угля для металлургии (коксующийся и антрацит) и на 40% из энергетического угля. Он будет поставлен в Китай металлургическим, электроэнергетическим, цементным и другим компаниям.
Рен отметил, что объем поставок из России находится в сильной зависимости от возможного увеличения железнодорожного тарифа, так как тариф составляет значительную долю в конечной цене угля. Если цена российского угля будет оставаться конкурентоспособной на международном рынке, Tader Coal намерена наращивать дальнейшие объемы закупок из РФ, сказал он.
Помимо СУЭК и "Сибирского антрацита", Tader Coal в настоящее время ведет переговоры еще с целым рядом российских углепроизводителей, однако их названия пока не могут разглашаться. Рен пояснил, что план по закупкам в 2-3 миллиона тонн является минимальным установленным объемом для Tader Coal по рынку РФ в долгосрочной перспективе.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot