Ленинградскую АЭС посетила делегация корпорации NECSA (ЮАР).
Российскую сторону на встрече представляли делегаты от АО "Русатом Оверсиз", ОАО "В/О "Изотоп" и ОАО "Концерн Росэнергоатом". Целью встречи стало обсуждение возможностей и перспектив производства радиоизотопной продукции на мощностях Ленинградской АЭС.
В своем приветственном слове и.о. директора Ленинградской АЭС Сергей Губин отметил, что ленинградские атомщики с 1996 года успешно занимаются производством изотопной продукции. Благодаря существующему технологическому потенциалу на мощностях ЛАЭС может производиться более 15 наименований радиоактивных изотопов медицинского и промышленного назначения. В частности, успешно организованное производство радиоизотопа кобальт-60 (Со-60) позволило России занять значительную долю мирового рынка в сегменте данной продукции.
По итогам встречи с делегацией NECSA заместитель генерального директора АО "Русатом Оверсиз" Марина Нефедова пояснила: "Сегодняшняя встреча важна не только для ее участников, но и для мирового медицинского сообщества. Вопросы, связанные с производством самого востребованного в ядерной медицине радиоизотопа Молибден-99 (Мо-99), волнуют специалистов по всему миру. Производственные возможности Госкорпорации "Росатом" позволяют организовать производство Мо-99 для покрытия возможного его дефицита в глобальных масштабах. Важно подчеркнуть, что производство Мо-99 на мощностях Ленинградской АЭС может быть организовано из низкообогащенного урана (НОУ). Наши коллеги из ЮАР являются одними из лидеров мирового рынка в области производства Мо-99. Кроме того, они первыми освоили масштабное производство этого изотопа из НОУ. Применение данной технологии на производственных мощностях Госкорпорации "Росатом" позволит не только сделать существенный вклад в развитие российской атомной отрасли, но и будет важным шагом на пути к обеспечению устойчивого развития мирового рынка ядерной медицины".
Напомним, что в рамках развития двусторонних отношений между Россией и ЮАР в июне 2012 года был подписан меморандум о взаимопонимании между АО "Русатом Оверсиз" и корпорацией NECSA. В соответствии с этим документом, стороны в настоящее время прорабатывают совместные проекты не только в области производства и дистрибуции изотопной продукции, но и по производству ядерного топлива, а также энергетического оборудования.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot