В Багратионовском и Неманском районах началась установка "интеллектуальных" счетчиков в рамках проекта с РФПИ.
Стартовой площадкой стали Багратионовский и Неманский районы, следующий в очереди – Советский. В этих населенных пунктах наиболее высока доля потерь электроэнергии в сетях, что сказывается на качестве энергоснабжения. Умные счетчики помогут минимизировать потери и повысить операционную эффективность.
От монтажа приборов учета нового поколения выиграет, прежде всего, потребитель. Во-первых, "умные" счетчики позволят жителям области экономить на киловатт-часах за счет планирования потребления и выбора оптимального режима. Во-вторых, показания счетчиков будут сниматься дистанционно в одно и то же время и автоматически передаваться в "Янтарьэнергосбыт" для расчетов. Занизить показания приборов путем вмешательства в их работу не получится. О попытке воздействия на прибор учета, он моментально оповестит диспетчера, и "вредителю" придется нести ответственность за содеянное уже в рамках закона.
Сегодня только каждая 12 точка отпуска электроэнергии в области оборудована "умным" счетчиком. В ходе реализации проекта каждый 5 потребитель в регионе сможет дистанционно передавать показания прибора учета, контролировать уровень потребления и регулировать его, используя различные виды тарифа. Затраты на проведение работ не отразятся на кошельке потребителя, поскольку установка будет производиться за счет инвестора – Российского фонда прямых инвестиций.
По оценке специалистов "Янтарьэнерго", потери в сетях, где будут установлены современные приборы учета, сократятся на 18,5%. Это 158 млн киловатт-часов. Цифра соизмерима с 2-х месячным потреблением электроэнергии городом Калининградом. АО "Янтарьэнерго" при этом сможет достичь эффекта экономии до 300 миллионов рублей в год.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot