Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Торговые центры начали ориентироваться на детей (Санкт-Петербург).

Третий квартал года может стать рекордным по объему ввода в эксплуатацию качественных торговых площадей за весь текущий год. Так оценивают положение на рынке торговой недвижимости специалисты компании NAI Becar. Одно из самых перспективных направлений в данном сегменте сегодня - развлекательные кластеры, в составе которых все большую популярность приобретают детские и семейные парки отдыха.
В третьем квартале на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга отмечалось оживление и сохранялась тенденция к восстановлению спроса, наметившаяся в конце июня. После минимальных объемов ввода в первом полугодии в прошедшем квартале предложение в торговом сегменте увеличилось на 143 тыс. кв. м. арендопригодных площадей, 40% из которых (60,5 тыс. кв. м. арендопригодных площадей) приходится на один объект - торгово-развлекательный центр "Европолис". Совокупный объем предложения по итогам периода составил 3,58 млн. кв. м.
Новые объекты не внесли заметных коррективов в структуру обеспеченности по районам города. Лидером по уровню обеспеченности торговыми площадями на 1 тыс. человек по-прежнему является Фрунзенский район, где сосредоточено 19% от общегородского объема арендопригодных площадей в современных торговых центрах. 17% торговых комплексов расположено в Приморском районе, 16% - в Выборгском.
Уровень вакансии в прошедшем квартале снизился до показателя 5,5%. По мнению специалистов NAI Becar, это обусловлено, во-первых, оживлением арендаторов, во-вторых, низким объемом ввода новых торговых площадей в первом полугодии и изначально высоким уровнем заполняемости наиболее крупных объектов, введенных в третьем квартале. Наиболее крупной сделкой за последние месяцы стало подписание соглашения об аренде компанией "Детский мир" площади свыше 3 тыс. кв. м. в торгово-развлекательном центре "Галерея".
Арендные ставки в третьем квартале сохранились примерно на уровне предыдущего квартала. Небольшое снижение на 0,4% было зафиксировано по показателю средней арендной ставки для торговой галереи. При этом эксперты отмечают увеличение длины ценового предложения на аренду помещений в торговый галереях за счет смещения как верхних, так и нижних границ диапазона.
По прогнозам аналитиков NAI Becar, до конца года за счет небольшого объема ввода и ротации арендаторов объем вакансии на рынке торговой недвижимости останется на текущем уровне, также сохранится и небольшое понижение арендных ставок. Оценить влияние экономических санкций Запада в отношении Российской Федерации и ответных санкций России на ценообразование в данном сегменте можно будет после перезаключения договоров аренды.
В компании отмечают, что в условиях изменения покупательского поведения, когда торговые центры воспринимаются населением уже не просто как сосредоточение магазинов для совершения покупок, а как место проведения досуга для всей семьи, все большую актуальность в данном сегменте рынка приобретают вопросы наполнения развлекательных зон. Детские кластеры сегодня все чаще включаются в состав торговых комплексов и являются перспективным направлением, учитывая прирост населения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в последнее время на 2-9% в год. Усиливая данную функцию, торговые центры в настоящее время стали переходить от создания единичных детских развлекательных зон к формированию концептуально законченных кластеров, а также развитию социальных проектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot