Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Костромская ГРЭС за 9 месяцев 2015 года увеличила выработку на 0,7%.

Костромская ГРЭС, входящая в АО "Интер РАО - Электрогенерация", подвела итоги производственной деятельности за девять месяцев 2015 года.

Показатель по станции

9 месяцев

2015 год

9 месяцев

2014 год

Изменение, %

Установленная мощность на конец периода, МВт

3 600

3 600

Выработка электроэнергии, млн кВт*ч

10 526,60

10 456,77

0,7

Коэффициент использования установленной мощности, %  

44,6

44,3

 

Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал

114,31

120,76

-5,3

Топливный баланс, %

Газ/мазут

99,35/0,65

99,99/0,01

 


За девять месяцев 2015 года выработка электроэнергии Костромской ГРЭС составила 10,53 млрд кВт*ч, что незначительно больше (на 0,7%), чем за аналогичный период прошлого года (10,46 млрд кВт*ч). Положительная динамика роста выработки в последние годы при общем снижении объёма потребления электроэнергии в ЕЭС России объясняется загрузкой Системным оператором наиболее эффективных и надёжных генерирующих мощностей. Костромская ГРЭС несёт нагрузку оптимальным составом включённых энергоблоков, при отсутствии технологических ограничений по использованию газа и воды.
Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции за рассматриваемый период составил 44,6%, что на 0,3 процентных пункта больше, чем по итогам девяти месяцев 2014 года.
Отпуск тепловой энергии Костромской ГРЭС за девять месяцев 2015 года уменьшился на 5,3%, до 114,3 тыс. Гкал (за девять месяцев 2014 года - 120,8 тыс. Гкал). В период подготовки к отопительному периоду специалистами ОАО "Ремонтно-сервисное предприятие тепловых и подземных коммуникаций Костромской ГРЭС" - единой теплоснабжающей организации - в городе были заменены задвижки в тепловых камерах и на перемычках. В городе Волгореченске продолжают внедряться энергосберегающие программы, такие как установка внутридомовых и квартирных приборов учёта потребления энергоресурсов Все эти мероприятия, а также уровень температур наружного воздуха в регионе: средняя температура за девять месяцев 2015 года составляла 9,5?С, в аналогичном периоде 2014 года - 9,9?С оказали влияние на снижение отпуска тепла. С 1 октября система теплоснабжения города Волгореченска работает по зимней схеме в соответствии с графиком регулирования температуры сетевой воды.
Несущественное увеличение доли мазута в топливном балансе электростанции вызвано краткосрочным (с 15 по 20 июня) плановым прекращением газоснабжения Костромской ГРЭС в связи с проведением масштабных ремонтных работ на газопроводах высокого давления.
В соответствии с графиками на Костромской ГРЭС в полном объёме выполнена ремонтная программа девяти месяцев 2015 года: завершены текущие ремонты энергоблоков 300 МВт ст. № 1, 4, 5, 7; средние ремонты энергоблоков 300 МВт № 2 и 6; текущий ремонт энергоблока ст. № 9 1200 МВт. С 7 сентября в плановый капитальный ремонт выведен энергоблок 300 МВт ст. № 3. Произведённые ремонты повысят безопасность и экономичность производства, а также надёжность энергоснабжения потребителей. Основным подрядчиком является Костромской филиал "КВАРЦ Групп" (входит в Группу "Интер РАО"). Большинство ремонтных работ завершены с опережением графика и с хорошим качеством. В 2015 году общий объём финансирования проектов, связанных с ремонтом оборудования Костромской ГРЭС, составит около 767 млн рублей.
Экологическая экспертиза всех проводимых работ по модернизации и реконструкции оборудования, а также полный перевод Костромской ГРЭС на работу на природном газе положительно сказываются на воздействии крупного промышленного предприятия на окружающую среду.
"В последних числах сентября комплексную готовность Костромской ГРЭС к осенне-зимнему периоду проверяла специальная комиссия, которая констатировала, что все основные и вспомогательные системы электростанции готовы к работе в зимний максимум нагрузок. Надёжность и экономичность работы генерирующего оборудования, профессиональный коллектив энергетиков - главные факторы того, что Костромская ГРЭС является одним из лидеров отрасли. Подтверждением тому служит также и тот факт, что прошедшим летом станция несла нагрузку, близкую к максимальной: в работе были и блок 1200 МВт, и блоки мощностью по 300 МВт. Мы отработали достаточно напряжённый летний период без сбоев и замечаний. Все эти факторы позволяют нам эффективно работать на ОРЭМ", - прокомментировал результаты производственной деятельности за 9 месяцев 2015 года директор Костромской ГРЭС Виктор ЛАРИОШКИН.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot