Реализуя стремление застройщиков получить разрешения до 1 июля необходимо избежать коррупции.
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Напомним, что принятые Госдумой поправки в законодательство, о которых неоднократно писал портал ЕРЗ, вступят в силу с 1 июля 2018 года. Они ужесточают требования к строительным компаниям, использующим средства участников долевого строительства.
В частности, застройщику необходимо иметь трехлетий опыт работы в этой сфере, положительную репутацию на рынке и 10 тыс. кв. м жилья, сданного в эксплуатацию. Помимо этого поправками вводится правило "один объект — одна компания — одно разрешение на строительство". Также застройщик обязан открыть счет только в уполномоченном банке, который будет контролировать каждый платеж. При этом на расчетном счете девелопера должно быть не менее 10% средств от проектной стоимости строительства объекта.
Из-за этих новшеств большинство застройщиков пытаются получить разрешение на работы до 1 июля, то есть до вступления в силу поправок, отметил на совещании по вопросам долевого строительства, в котором участвовали представители строительной отрасли региона и правоохранительных органов, врио губернатора области Дмитрий Азаров. Он считает, что это может привести к проявлениям коррупции.
"Любое такое проявление будет находить должную оценку правоохранительных органов, в этом можете не сомневаться, — заверил участников совещания Дмитрий Азаров. — Мы отдельно проработаем этот вопрос с коллегами из всех правоохранительных органов, добавил он.
При этом руководитель области подчеркнул, что власти "должны создать максимально комфортные и эффективные условия выдачи разрешения на строительство в этот период".
Напомним, что подобная картина наблюдается и в других российских регионах. Например, как отмечал портал ЕРЗ, настоящий бум обращений за разрешениями на долевое строительство зафиксирован в Калининградской области. Как и в Поволжье, местные власти объясняют это желанием застройщиков и после 1 июля 2018 года по максимуму привлекать деньги дольщиков по старым правилам.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot