Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Покупатели потратили в "Пятерочках" 1,2 трлн. Стоит ли инвестировать? "Quote". 20 марта 2019

Выручка группы X5 подскочила на 18% благодаря росту продаж в "Пятерочках" и "Перекрестках". Однако большие расходы на открытие новых магазинов привели к снижению чистой прибыли по итогам года. От акций ждут роста
В 2018 году выручка X5 Retail Group, которой принадлежат торговые сети "Пятерочка", "Карусель" и "Перекресток", увеличилась на 18,3% по сравнению с прошлым годом и составила 1,5 трлн. Чистые розничные продажи в 2018 году выросли на 18,5%. Позитивной динамике способствовало увеличение торговых площадей на 18%.
Основным источником роста стала "Пятерочка", на долю которой приходится 78,2% всех доходов компании. В минувшем году "Пятерочка" обеспечила X5 выручку в размере 1,2 трлн — на 19,7% больше, чем за весь 2017 год. Расширение торговых площадей "Пятерочки" составило 19,5%.
Расширяться, не считаясь с расходами
Самые высокие темпы роста — на 23,5% — показали чистые продажи сети "Перекресток". Они составили 230,8 млрд (15,1% выручки X5 Retail Group). Торговые площади "Перекрестка" увеличились на 22,6%. Самые скромные результаты показала "Карусель". На долю гипермаркетов под этим брендом пришлось всего 6% выручки, а годовой рост чистых продаж ограничился 1,7%.
Количество покупателей в "Пятерочках" и "Перекрестке" по итогам года увеличилось на 19,8% и 24,2%. При этом средний чек в этих сетях упал на 0,3% и 0,7% соответственно.
Маржа валовой прибыли группы X5 выросла до 24,1% с 23,9% в прошлом году в годовом исчислении. Компания добилась этого за счет увеличения торговой наценки (коммерческой маржи).
В то же время на 24,7% увеличились скорректированные операционные расходы, составившие 271,6 млрд. Затраты на персонал выросли на 20,9%, до 119,9 млрд, а арендные платежи — на 25,5%, до 75,4 млрд. X5 традиционно арендует помещения под свои магазины. В итоге операционная прибыль компании за 2018 год выросла всего на 0,7%. а маржа операционной прибыли снизилась с 4,5% до 3,8%. Чистая прибыль X5 Retail Group упала на 8,8%, до 28,6 млрд.
Как аналитики оценили отчетность
"Годовые результаты X5 Retail нельзя назвать впечатляющими", — оценила отчетность группы аналитик BCS Global Markets Мария Бойко. — Несмотря на сохранившееся лидерство по выручке рентабельность по EBITDA снизилась с 7,7% в 2017 году до 7,2% в 2018 году из-за роста операционных затрат. Кроме того, снизилась рентабельность по чистой прибыли с 2,4% до 1,9% в связи с ростом чистых финансовых расходов на 16,5% и ростом налоговой ставки с 25% до 26,6%". По словам Бойко, такие результаты могут спровоцировать понижение прогнозной цены акций X5.
"По итогам 2018 года X5 показала самые высокие темпы роста выручки и торговых площадей по сравнению с "Магнитом" и "Лентой", — сопоставила компанию с конкурентами ведущий финансовый аналитик "Универ Капитала" Ксения Шульгина. — Также отметим хоть и символичный, но все-таки прирост выручки с одного квадратного метра на 0,33%. Из негативных моментов выделим снижение чистой прибыли по итогам года на 8,8% на фоне роста чистых финансовых расходов на 16,5% в связи с увеличением общего долга".
В части перспектив акций Х5 аналитики отметили дивидендную привлекательность акций для инвесторов. "Увеличение коэффициента выплат дивидендов с 69% до 87,3% чистой прибыли за год по МСФО должно поддержать настроения инвесторов. Мы сохраняем нашу рекомендацию покупать", — заявила аналитик BCS Global Мария Бойко.
"Наблюдательный совет X5 рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2018 года ?25 млрд — это ?92,06 на одну депозитарную расписку . (Такой уровень) соответствует доходности 5,7% к текущим котировкам", — уточнила Шульгина. По ее мнению, депозитарные расписки X5 Retail Group переоценены по мультипликатору P/E в сравнении с российскими аналогами. Из-за этого в "Универ Капитале" не видят значительного потенциала роста в акциях X5.
Первоначально рынок среагировал на отчетность снижением. За первые два часа после публикации свежей статистики депозитарные расписки X5 на Московской бирже подешевели на 3,4%, до ?1553 (12:24 мск). Но вскоре бумаги практически вернулись к первоначальным уровням, которые почти не отличаются от цены вчерашнего закрытия.
Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, потенциал роста бумаг X5 Retail Group составляет 26,8%; целевая цена — ?2029.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot