Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС проверяет молочный рынок на предмет завышения цен.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит анализ цен на рынке молочных продуктов для недопущения резкого роста цен, сообщили RNS в пресс-службе регулятора.
"В настоящий момент в целях предупреждения и недопущения резкого роста цен на молочную продукцию управление контроля социальной сферы и торговли ФАС России проводит анализ ценовой ситуации на рынке молочной продукции", — сообщили в пресс-службе ФАС.
В случае выявления нарушений будут приняты меры антимонопольного регулирования, подчеркнул регулятор.
Управление контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС проанализировало ситуацию на молочном рынке и факторы, которые влияют на цены. Согласно проведенному исследованию, на рынке молочной продукции ежегодно сокращаются предложения сырого молока, стоимость которого составляет от 35 до 70% в себестоимости молочной продукции. Это связано со снижением поголовья молочного стада и ужесточением нормативных требований к показателям безопасности молочного сырья и его приемке из хозяйств, не благополучных по лейкозу крупного рогатого скота.
"Кроме того, существует колебание объемов сырого молока в зависимости от сезона. Разница между предложениями может составлять 2–4 раза", — отметили в ФАС.
Также на рост издержек при производстве молочной продукции влияют дорогие упаковочные материалы, рост транспортных расходов, множественные неналоговые платежи.
"Мы полагаем, что рост цен на этапе "производитель — переработчик" происходит под воздействием объективно складывающейся ситуации на рынке", — заявила начальник управления ФАС Анна Мирочиненко.
Ранее Счетная палата сообщила, что продвижение молока от производителя в продажу добавляет к его стоимости более 100%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot