Продажи алкоголя в Финляндии побили девятилетний рекорд.
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Розничная торговля » FMCG сети
C января по июнь 2016 года продажи Alko натуральном выражении выросли примерно на 2%. В последний раз продажи сети шли в рост в 2007 году, когда Alko установила свой исторический рекорд. Во втором полугодии 2016 года продажи продолжат расти, уверен исполнительный директор Alko Хилле Корхонен. Позитивную динамику он связывает с улучшением экономической ситуации в стране и с сокращением объема импорта алкогольной продукции.
При этом экспорт алкоголя из Суоми наоборот растет, следует из данных организации по развитию финского экспорта Finpro. Эксперты прогнозируют, что объем экспорта пищевой промышленности к 2020 году должен увеличиться в два раза. Алкоголь является главным продуктом, который Финляндия поставляет в другие страны, подчеркивают в Finpro.
Как считает специалист Finpro Эса Вранг, росту экспорта из Финляндии во многом способствуют российские антисанкции, создавшие для финнов стимул к поиску новых рынков сбыта. "Из-за России мы потеряли 300 миллионов евро в год. Но эта ситуация заставляет нас разнообразить спектр стран финского экспорта и искать новые рынки и новых потребителей", — прокомментировал ситуацию Э. Вранг. По его словам, за 2015 год экспорт в другие страны вырос на 100 млн. евро.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot