В Сбербанке заявили, что спрос застройщиков на проектное финансирование ниже прогноза.
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Спрос российских застройщиков на проектное финансирование с начала 2019 года оказался ниже прогнозируемого уровня. Об этом ТАСС в пятницу сообщил вице-президент, директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" блока "Корпоративно-инвестиционный бизнес" Сбербанка Сергей Бессонов.
Он пояснил, что в первом полугодии Сбербанк рассчитывал принять 800 заявок на проектное финансирование с учетом ожидаемых критериев, при которых новая система не будет применяться к уже строящемуся жилью.
"Наш прогноз по цифре 800 новых заявок базировался на том, что если в апреле будут утверждены новые условия, 800 клиентам потребуется финансирование. Но пока мы видим, что наш прогноз был оптимистичным. 800 мы прогнозировали на первое полугодие, сейчас прошло три месяца, должно было прийти 400 заявок, а пришло 228 с начала года. Пока активность чуть ниже, чем мы предполагали", - сказал Бессонов.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, ранее привлекавшие средства дольщиков, перейдут на проектное финансирование жилищного строительства с использованием счетов эскроу. Часть проектов будет достраиваться по старым правилам в том случае, если они будут соответствовать определенным критериям, которые разработаны Минстроем РФ и внесены в правительство. Основными критериями должны стать степень строительной готовности (предлагается на уровне 30%) и объем привлеченных средств дольщиков (в действующей версии проекта 10%).
Число счетов эскроу выросло в 12 раз за полгода
В то же время, как пояснил Бессонов, число счетов эскроу физических лиц, открытых в Сбербанке в рамках кредитования строительства жилья, выросло в 12 раз за последние полгода.
"Всего Сбербанком открыто 1239 счетов эскроу физических лиц. В октябре 2018 года было открыто 100 счетов, таким образом, рост по открытым счетам составил более 12 раз", - сказал Бессонов.
По его словам, наибольшее число счетов эскроу открыто в Ленинградской области (206 счетов). Бессонов также сказал, что общая сумма одобренных сделок по кредитованию застройщиков с применением эскроу превысила 102 млрд рублей, всего заключена 91 сделка. По объемам кредитования лидируют Москва (62 млрд рублей) и Московская область (4,1 млрд).
Бессонов добавил, что в настоящее время в Сбербанке на рассмотрении находится 207 заявок на проектное финансирование, в том числе 137 - с использованием счетов эскроу.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot