Итоги развития ипотечного рынка по данным Банка России за июль 2016 года.
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО

" По оценкам АИЖК, за 2016 год будет выдано около 880 тыс. кредитов на 1,5 трлн рублей.
" Ключевыми предпосылками продолжающегося роста рынка ипотечного кредитования явилось, с одной стороны, снижение ставок выдачи по кредитам на рыночных условиях, а с другой стороны, стабильная доля кредитов, вдаваемых в рамках программы субсидирования (35% от общего объема выдачи). Напомним, что субсидируемые кредиты выдаются только на покупку жилья в новостройках и напрямую финанасируют строительный сектор.
" В июле 2016 года объем выдачи ипотечных кредитов в рамках программы субсидирования вырос на 0,8% по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Доля программы субсидирования в выдачах ипотечных кредитов составила 35,2%, что выше соответствующего уровня июня 2016 года на 1,32 п.п.
" Средневзвешенная процентная ставка по субсидируемым кредитам 15 крупнейших кредиторов за тот же период снизилась на 0,1 п.п. - до 11,85%. Рост доли субсидируемых кредитов обусловил снижение средневзвешенной ставки в июле до 12,82% против 12,99% в июне.

" В июле 2016 года годовые темпы роста ипотечной просроченной задолженности 90+ снизились более чем в 2 раза по отношению к началу 2016 года. Это указывает на то, что в случае сохранения набранных темпов роста ипотечного кредитного портфеля, потенциал роста просроченной задолженности в ипотечном сегменте в значительной степени исчерпан.

" Продолжающееся активное участие в ипотечном кредитовании частных банков привело к росту их доли в объеме выданных с начала года ипотечных кредитов: с 32,3% в I полугодии 2015 года до 40,8% в I полугодии 2016 года.
" В январе-июле введено 37,2 млн кв. м жилья, что ниже соответствующего значения января-июля 2015 года на 6,5%. Основным фактором снижения ввода жилья явилось снижение темпов индивидуального жилищного строительства на 13,8% за 7 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

Для справки: Название компании: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АО (АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot