ОАО "Кузбассэнергосбыт" отстояло права своих потребителей в антимонопольном ведомстве и суде.
По мнению обратившихся в УФАС потребителей и компании "Кузбассэнергосбыт" сетевая компания неправомерно завышала объемы потребления граждан и юридических лиц. Основными положениями розничных рынков функция снятия показаний приборов учета потребителей закреплена за сетевыми компаниями. На основании этих данных гарантирующий поставщик должен был выставить счета за электроэнергию своим потребителям. Это грозило завышенным начислением платы за ресурс и возникновением несуществующей задолженности. Так, у некоторых жителей Кемеровского района счета могли вырасти в несколько десятков раз по сравнению со средним уровнем потребления.
В ходе рассмотрения дел УФАС выявил ряд серьезных нарушений антимонопольного законодательства. В случае с гражданами компания МРСК Сибири ненадлежащим образом исполняла функции по контрольному снятию показаний приборов учета, а в "Кузбассэнергосбыт" передавала недостоверные показания этих счетчиков, завышая объемы потребленной электроэнергии. У юридических лиц предприятие не проводило ежегодные проверки приборов учета или проводило без предварительного уведомления, неправомерно доначисляя объемы потребления электрической энергии.
"На гарантирующего поставщика законом возложена обязанность представлять интересы потребителей, которые находятся у него на обслуживании. Мы были категорически не согласны с действиями сетевой компании и не принимали их расчеты для предъявления потребителям. К сожалению, урегулировать ситуацию без привлечения общественности и контролирующих органов нам не удалось", — прокомментировал генеральный директор ОАО "Кузбассэнергосбыт" Леонид Петров.
Правомерность требований гарантирующего поставщика доказал и тот факт, что требования ОАО "Кузбассэнергосбыт" по отношению к сетевой компании были полностью удовлетворены Арбитражным судом Кемеровской области.
Со стороны УФАС сетевой компании МРСК Сибири выданы предписания устранить нарушения.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot