"Русал" купил Богословскую ТЭЦ у КЭС-холдинга.

Сумма сделки не раскрывается. "Приобретение станции позволит "Русалу" обеспечить стабильное производство глинозема на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) в Краснотурьинске", - отмечается в сообщении. Покупка ТЭЦ позволит компании снизить себестоимость производства глинозема на БАЗе и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. На глиноземном производстве в Краснотурьинске будут полностью сохранены рабочие места.
"Сумма сделки устроила "Русал", компания за ТЭЦ не переплатила", - заявил агентству "Прайм" источник, знакомый с ходом переговоров. В "Русале" ранее заявляли, что экономический эффект от сделки будет нулевым, если БАЗ и Богословская ТЭЦ не будут признаны заводом с блок-станцией. Для этого Минэнерго РФ и НП "Совет рынка" должны обеспечить принятие решений по регистрации БАЗ как потребителя с регулируемой нагрузкой (завода с блок-станцией) и не допускать изменения законодательства в этой части.
Богословская ТЭЦ с установленной генерирующей мощностью в 135,5 МВт войдет в состав Глиноземного дивизиона "Русала" и станет частью единого производственного комплекса. "Продажа Богословской ТЭЦ является оптимальным решением, учитывающим интересы "Русала" и КЭС-Холдинга", – приводятся в релизе алюминиевой компании слова гендиректора ЗАО "КЭС" Бориса Вайнзихера.
"Русал" вел переговоры с КЭС-Холдингом о покупке Богословской ТЭЦ и проекта Новобогословской ТЭЦ с конца 2011 года. Но сделка долго не могла состояться из-за разногласий по цене. Независимый оценщик Ernst & Young оценил сделку в 3-3,3 миллиарда рублей, "Русал" не согласился и направил КЭСу встречное предложение на сумму 912 миллионов рублей. Позже стороны рассматривали вариант поставок пара с БТЭЦ на БАЗ по цене, привязанной к цене алюминия на Лондонской бирже металлов (LME).
Вопрос с энергообеспечением БАЗ был отчасти решен в конце декабря 2012 года, когда был подписан договор с Росэнергоатомом на поставки электроэнергии с Белоярской АЭС в 2013-2014 годы по цене 97 копеек (3 цента) за 1 кВт.ч. Мощности БАЗа составляют 47,7 тысяч тонн алюминия в год и 1,02 миллиона глинозема в год.
Для справки: Название компании: ОК РУСАЛ (UC RUSAL) Регион: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot