Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Текслер на Startup Village: технологии "энергетики будущего" позволят превратить энергию из услуги в товар.

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в работе крупнейшей стартап-конференции для технологических предпринимателей в России и странах СНГ Startup Village, состоявшейся в инновационном центре "Сколково".
Выступая с приветственным словом на сессии "Энергия будущего: услуга или товар" первый замглавы ведомства отметил, что энергетика постоянно трансформируется. "Уже через 10-15 лет мы не узнаем традиционную энергетику", – сообщил он.
Среди ключевых трендов, способных в перспективе оказать значительное влияние на формирование энергетики будущего, Алексей Текслер выделил внедрение элементов интеллектуальной энергетики, в том числе технологий Smart Grid и цифровых подстанций, появление
активных потребителей, а также дальнейший курс на развитие возобновляемой энергетики. Кроме того, по его словам, кардинально изменить существующий уклад на рынке электроэнергии, превратив ее из услуги в товар, способно создание и широкое распространение сетевых накопителей энергии.
"Для того чтобы России занимать лидирующие позиции в технологической сфере, важно смотреть в будущее и развивать отечественные технологии", – подчеркнул Алексей Текслер, добавив, что уже сегодня страна обладает значительным заделом в данном направлении. Так, в 2015 году в России открылось семь крупных солнечных электростанции суммарной мощностью почти 60 МВт. Завершилась разработка технологии производства солнечных модулей на основе гетероструктурной технологии с КПД более 20%.Прорабатывается концепция создания "полигона", где молодые ученые, профессиональное научное сообщество и отраслевые компании смогут проводить испытания собственных научных разработок в области возобновляемой энергетики. Минэнерго России совместно с коллегами из других органов власти,научным и профессиональным сообществом начата работа по формированию комплекса мер по стимулированию развития современных технологий хранения электроэнергии.
Помимо этого, в настоящее время при активном участии Минэнерго России ведется разработка "дорожной карты" Национальной технологической инициативы в направлении EnergyNet. Ее реализация во многом будет способствовать формированию рынка энергетики будущего и предоставит принципиально новые возможности как для производителей энергии, так и для ее конечных потребителей, в том числе с возможностью их участия в выработке и передаче энергии в общую сеть.
Также в рамках деловой программы Алексей Текслер посетил стенды компаний "ЛУКОЙЛ", "Транснефть", "Хевел" и резидентов иннограда "Сколково", ознакомился с разработками участников выставки Startup Bazaar, включая перспективные проекты в сфере накопителей электрической энергии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot