Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Откроют рюмочные: бизнес высказался об ограничениях на торговлю спиртным. "РБК-Калининград". 30 апреля 2019

Калининградские предприниматели высказались против законопроекта, который предусматривает сокращение времени продажи спиртного в предприятиях розничной торговли. Обсуждение состоялось на заседании комитета по малому и среднему предпринимательству в Калининградской торгово-промышленной палате.
В марте 2019 года региональная прокуратура выступила с инициативой, согласно которой предлагается разрешить торговлю алкогольными напитками с 11:00 до 20:00. Также реализация спиртного может быть ограничена в Рождество Христово — 7 января, Международный день защиты детей — 1 июня, День молодёжи — 27 июня, День знаний — 1 сентября, 11 сентября — Всероссийский день трезвости. В обоснование проекта закона прокуратура привела анализ, по данным которого, в 2018 году в области в состоянии алкогольного опьянения было совершено 2142 преступления.
"Каждого предпринимателя, кто здесь сидит, мы толкаем к тому, чтобы открыть рюмочные в больших количествах. Переоборудуются некоторые магазины, и возможно, для них это будет манна небесная. Может быть, не стоит рушить то, что есть сейчас", — считает глава комитета Юрий Дергачев. По его словам, законопроект беспокоит две тысячи предприятий розничной торговли. Часть их покупателей может уйти в сферу общепита.
"В среднем 25 процентов оборота розничной торговой точки составляет алкоголь. При сокращении времени торговли оборот может сократиться на десять процентов. И если эти деньги выпадут из оборота, потому что основная масса продаж идёт в вечернее время, это будет очень существенно для предпринимателя. Продажами других товаров эти деньги невозможно восполнить. Может возникнуть серьезная проблема", — подытожил Дергачев.
Заместитель генерального директора сети SPAR-Калининград Алексей Елаев согласен, что законопроект в существующем виде будет способствовать уменьшению объемов продаж в общепите. "Убытки по сетевой рознице будут значительными. Магазины сейчас могут торговать 4080 часов в год. В результате принятия законопроекта время торговли общепита останется неизменным, а магазинов сократится до 3231 часа в год. То есть на 95 торговых дней", — приводит подсчеты собеседник РБК Калининград.
По его мнению, это приведет к тому, бизнес начнет открывать рюмочные на первых этажах в жилых домах. "Однако прозрачная торговля алкоголем в рознице гораздо безопаснее для государства, чем торговля в рюмочных, на которые не распространяется ряд ограничений", — подчеркнул Елаев.
Замглавы сети SPAR-Калининград назвал законопроект недоработанным. "Либо его необходимо внести в качестве федерального закона, чтобы запрет распространялся и на рюмочные", — заключил он.
Отметим, сейчас на территории региона продажа алкоголя в торговых точках запрещена в ночное время — с 22:00 до 10:00.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Рады сообщить, что в июле мы актуализировали один из самых востребованных бизнесом продуктов INFOLine – базу «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России. 2025 год».

Для клиентов, приобретающих годовой обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России ‘2025», действует скидка 50% на реестр.

спецпред FMCG_база 200.jpg

Данные базы предоставляются в формате excel.

Параметры реестра:
  1. Контактная информация (компания, бренд, основное операционное юридическое лицо, тип сети, специализация, фактический адрес, телефон, е-mail, сайт, соцсети).
  2. Менеджмент компании (генеральный и финансовый директора, руководитель по электронной коммерции и IT, директора по закупкам, логистике, маркетингу, развитию, франчайзингу).
  3. Операционные показатели:
    • количество собственных торговых объектов по форматам (гипермаркет, супермаркет, дискаунтер и магазин у дома),
    • число франчайзинговых торговых объектов,
    • региональная представленность собственных и франчайзинговых магазинов,
    • общая торговая площадь.
  4. Логистика (количество, площадь, тип и регионы логистической инфраструктуры),
  5. Развитие online-продаж (e-grocery):
    • интернет-магазин и услуга click&collect,
    • мобильное приложение и возможность покупки товара через него,
    • наличие экспресс-доставки,
    • количество dark store,
    • сотрудничество с сервисами доставки,
    • представленность на маркетплейсах,
    • финансовые показатели online (выручка за год, доля online-продаж в выручке).
  6. Финансовые показатели:
    • выручка без НДС,
    • плотность продаж (выручка с кв. м),

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.