Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Фирсов: в России сформировался класс консьюмеристов.

Такое мнение представил в рамках мультимедийного круглого стола "Результаты исследования взаимодействия федерального ритейла и регионального бизнеса" генеральный директор Центра социального проектирования "Платформа" Алексей Фирсов, сообщает The DairyNews.
Спикер подчеркнул, что класс консьюмеристов ценит комфорт потребления даже при сокращении доходов. Если ранее рынок можно было назвать рынком поставщика, а позднее ритейлера, то сейчас он превратился в рынок потребителя. Потребление стало формой социальной активности и личной свободы, покупатель ищет удобные для себя магазины, скидки, приложения. При этом ценовой фактор сохраняет важность, но не является главным.
Отвечая на вопрос, как взаимодействуют местный бизнес и федеральные сети, Фирсов выделил положительные и отрицательные аспекты.
- Происходит повышение стандартов социальной жизни, местные сети становятся более мотивированными к изменениям, укрепляется социальная стабильность, растет занятость и развитие сопутствующих бизнесов. Но наряду с этим закрываются местные магазины, к которым привыкло население, продукция из других регионов вытесняет товары местного производства, на фоне роста цен снижается качество продукции, - отметил спикер в своем докладе.
Основными барьерами развития местного производства продуктов эксперт назвал низкую покупательскую способность населения, высокие налоги, трудности с кредитованием, отсутствие у производителей собственных каналов сбыта, неготовность повышать эффективность маркетинга и развивать стандарты производства. Две ключевые группы факторов - сложный макроэкономический фон и ужесточение конкуренции являются серьезным вызовом для каждого конкретного предприятия в регионах.
Около 70% участников анкетного опроса высоко оценили качество местной продукции. Но в персональных интервью эксперты высказываются критически. Парадоксально, что в каждом регионе собственную продукцию считают качественной, сети на 80-90% торгуют продукцией региональных производителей, но при это многие отмечают, что в целом качество продукции падает.
Более половины опрошенных считают, что местные сети в их нынешнем виде не выдержат конкуренции с федеральными, ситуацию усугубляет непрекращающееся снижение платежеспособного спроса.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.