Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС: появление безрецептурных лекарств в магазинах не скажется негативно на аптеках.

Законопроект, разработанный Минпромторгом, подразумевает получение супермаркетами лицензии на фармацевтическую деятельность
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что принятие законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарственных препаратов в супермаркетах, не окажет негативного влияния на деятельность аптечных сетей. Об этом сообщила ТАСС заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.
"Разработанный Минпромторгом законопроект, который разрешает торговым сетям осуществлять торговлю безрецептурными лекарственными препаратами, по сути, не предоставляет преференций торговым сетям по отношению к аптечным организациям. В данном случае предоставление торговым сетям права на своих торговых площадях открывать и закрывать аптеки никак не поменяет ситуацию и не приведет к тем негативным сценариям, о которых нам говорят аптечные организации", - сказала она.
По словам Шаравской, уже сейчас любое лицо, которое собирается открыть аптечную организацию и продавать лекарственные препараты, должно получить лицензию в соответствии с лицензионным требованием РФ.
"С увеличением участников на рынке конкуренция между ними растет. Соответственно, нет стимула на повышение цен на лекарственные препараты, наоборот, аптечные организации стремятся снижать цены, чтобы привлечь покупателей", - заявила представитель ФАС.
ФАС, Росздравнадзор и органы лицензирования осуществляют постоянный контроль за ценами на лекарства, добавила Шаравская.
Законопроект, разработанный Минпромторгом РФ, подразумевает получение супермаркетами лицензии на фармацевтическую деятельность и продажу в них безрецептурных лекарственных препаратов. Документ с декабря 2017 года по 17 января 2018 года находился на общественном обсуждении. Законопроект планируется внести на рассмотрение в правительство 1 марта.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.