На Международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге Энел ОГК-5 представила инновационные разработки и подписала два соглашения о сотрудничестве.
9 июля, в первый день работы выставки, Энел ОГК-5 организовала круглый стол "Инновации в российской электроэнергетике: опыт Enel". Генеральный директор Энел ОГК-5 Энрико Виале открыл дискуссию, посвященную новейшим исследованиям и разработкам компании, опыту и планам их реализации на электростанциях в России и Свердловской области. Модератором круглого стола выступил Старший вице-президент компании Джон Кларк. В обсуждении актуальных вопросов внедрения энергоэффективных технологий и сохранения окружающей среды приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, директор Уральского энергетического института УрФО Юрий Бродов, директор по исследованиям Enel Сауро Пазини, профессор кафедры теории прикладной механики университета СантАнна (Пиза) Массимо Бергамаско и Директор Рефтинской ГРЭС Энел ОГК-5 Олег Косменюк.
После круглого стола Генеральный директор Энел ОГК-5 Энрико Виале подписал соглашения о сотрудничестве с Главой ГО Среднеуральск Борисом Тарасовым и Главой ГО Рефтинский Сергеем Пшеницыным. Подписанные Соглашения направлены на продолжение и укреплением многолетнего сотрудничества компании с муниципалитетами, на территории которых расположены электростанции Энел ОГК-5 - Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС - и где компания ежегодно осуществляет многочисленные благотворительные и социальные проекты. Соглашения подразумевают реализацию совместных проектов в области охраны окружающей среды, энергоэффективности, повышения качества жизни, в том числе развития образования, культуры, здравоохранения и спорта.
Последние глобальные инновации Enel, которые внедряются, в том числе, и в Свердловской области, были предоставлены на выставочном стенде компании в рамках ИННОПРОМа. На экспозиции были представлены:
" Интерактивный сенсорный 3D-макет, демонстрирующий работу Рефтинской ГРЭС и новой системы сухого золошлакоудаления, внедряемой на электростанции.
" Enelicopter - беспилотный летательный аппарат, оборудованный видео- и инфракрасной камерой, способный осуществлять полуавтоматические полеты, в том числе в замкнутых пространствах. Аппарат призван помогать персоналу Enel при осмотре производственного оборудования в период эксплуатации и ремонта.
" Электронное устройство AR Assistant ULTRALITE - каска, оборудованная наушниками, микрофоном, видеокамерой и визуализатором, которые могут быть использованы для удаленной связи при проведении работ, а также призваны способствовать повышению безопасности сотрудников.
"Мы рады принять участие в мероприятиях в рамках ИННОПРОМа - главного события на Урале, которое ежегодно собирает ключевых представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества, - отметил Генеральный директор Энел ОГК-5 Энрико Виале. - Мы подписали важные соглашения с Главами Среднеуральска и Рефтинского, которые позволят расширить наше взаимодействие с муниципалитетами и позволяют нам укрепить наш статус социально ответственной компании. Мы также смогли поделиться опытом новейших исследований и продемонстрировать научно-практические разработки компании, представили передовые технологии, которые, надеюсь, в скором времени мы сможем внедрить на наших Уральских электростанциях".
Проекты Энел ОГК-5 на Урале:
" На протяжении 7 лет присутствия Группы Enel в России, компания инвестирует в развитие производственного оборудования подконтрольной Энел ОГК-5. В 2011 году компания ввела в эксплуатацию современный блок ПГУ, мощностью по 410 МВт на Среднеуральской ГРЭС. Тем самым Enel исполнила свои обязательства по реализации инвестиционной программы. Большинство текущих проектов Энел ОГК-5 также направлены на улучшение технологического процесса производства электроэнергии и экологических параметров работы электростанций.
" В текущем году завершается масштабная реновация водовода, подающего воду Волчихинского водохранилища на СУГРЭС, производится техническое перевооружение теплофикационного комплекса Среднеуральской электростанции, которое обеспечит надежное теплоснабжение населения в зимний период.
" В 2013 году на предприятии была введена в промышленную эксплуатацию новая установка по обеззараживанию воды, позволившая заменить и вывести из технологического цикла опасный в обращении жидкий хлор. Также разработана и принята к реализации долгосрочная программа зарыбления Исетского водохранилища.
" В 2011 году между Правительством Свердловской области и Энел ОГК-5 подписано Соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, включающее в себя выполнение среднесрочной и долгосрочной программ по улучшению экологических показателей уральских электростанций Энел ОГК-5. В настоящее время на электростанции заканчивается реализация проекта реконструкции системы золошлакоудаления: переход с гидравлического способа - на сухое золоудаление. После ее завершения значительно снизится влияние золоотвала на гидросферу и возрастет возможность использования золошлаковых материалов в промышленности.
" Среди других крупных проектов, направленных на улучшение экологических показателей работы Рефтинской ГРЭС - замена устаревших электрофильтров на современные рукавные фильтры со степенью очистки до 99%. В 2013 году уже выполнен монтаж первого рукавного фильтра на энергоблоке №5. Планируется поэтапная установка рукавных фильтров на других энергоблоках Рефтинской ГРЭС.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot