Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

До 2030 года в Ульяновской области планируют обеспечить получение 30% энергии из возобновляемых источников.

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 27 февраля на пленарном заседании 2?го Международного инвестиционного форума "Ветроэнергетика – 2019" в Москве. Выступление прошло в рамках ТехноДня.
Участники заседания по теме "Инвестиции в ветроэнергетику России: планы правительства, инициаторов и инвесторов" обсудили первые результаты программы развития ветроэнергетики и её перспективы.
"Цель, которую мы перед собой поставили – сделать наш регион базовой территорией для развития ветроэнергетики в масштабах всей страны, - сегодня достигнута. В ближайшие пять лет на территории Ульяновской области будут введены в эксплуатацию не менее семи ветропарков общей мощностью порядка 250 МВт. В целом общее количество обеспеченных хорошим ветровым потенциалом площадок позволяет построить ветропарки суммарной мощностью не менее 1 ГВт и решить сверхамбициозную задачу – до 2030 года получить 30% генерации из возобновляемых источников энергии. Такая цель вполне достижима", - подчеркнул Сергей Морозов.
Также Губернатор отметил, что в регионе продолжится создание условий для повышения уровня локализации, запуск и поддержка проектов в обрабатывающей промышленности для обеспечения новой отрасли материалами и комплектующими.
Напомним, центральным проектом локализации ветроэнергетики в регионе стал завод по производству композитных лопастей компании "Вестас". Это первое подобное предприятие в России. Проектная мощность завода в Ульяновске – 330 лопастей в год. На производстве применяется технология вакуумной инфузии для изготовления стеклопластиковых лопастей длиной более 60 метров.
"Мы ожидаем, что за горизонтом 2024 года локализация в ветроэнергетике составит 90%. Мы не должны ограничиваться простой генерацией альтернативных видов энергии. Поэтому вместе с нашими партнёрами вышли на идею создания первого в России ветроэнергетического кластера, который видим в качестве одного из самых передовых в масштабах всей Восточной Европы. Новая отрасль требует крепкой научно-исследовательской, образовательной и кадровой базы. Другой важный инструмент – новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа под названием "Технологическая долина", к строительству которой мы приступили. Она даст уникальные возможности проводить исследования в сфере альтернативной энергетики и разрабатывать новые проекты, технологии при поддержке госкорпорации РОСНАНО, региона и венчурных фондов. Мы видим перспективу не только в ветровой генерации. Солнечная генерация, малая гидроэнергетика, производство энергии из твердых бытовых и промышленных отходов, рынок промышленных накопителей и водородной энергетики тоже представляют большой интерес", - сказал глава региона.
Также Губернатор Ульяновской области отметил важность продления программы поддержки зелёной генерации.
В завершение выступления глава региона пригласил российских и иностранных партнёров на Международный форум возобновляемой энергетики ARWE, который состоится в Ульяновске с 22 по 24 мая.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot