Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова призвала торговые сети активнее работать с местными товаропроизводителями.

Заседания оперативного штаба при губернаторе Ивановской области по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка станут ежеквартальными, - отметила зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова. При этом она заявила, что практика проведения регулярных совещаний по актуальным вопросам с участием представителей торговых сетей и товаропроизводителей региона будет продолжена.
На очередном заседании штаба, прошедшего под председательством Светланы Давлетовой в пятницу, 15 июля, обсудили результаты мониторинга цен в организациях розничной торговли Ивановской области и отпускных цен сельхозтоваропроизводителей.
Во 2 квартале 2016 года повсеместное снижение средних минимальных цен произошло на крупу рисовую (до 7%), макаронные изделия (до 3%), чай черный байховый (до 4%), говядину (до 8%), хлеб белый из пшеничной муки (до 11%), масло сливочное (до 9%), сметану (до 8%), сыр твердый (до 9%), огурцы (до 55%), перец сладкий (до 39%), яблоки (до 4%), бананы (до 13%), апельсины (до 11%), яйцо столовое (до 27%). В то же время наибольший рост цен зафиксирован на крупу гречневую (до 24%), мясо кур (только в федеральных сетях), лук репчатый (до 31%), капусту белокочанную (до 33%), картофель. Повышение стоимости картофеля и овощей, как было отмечено на штабе, обусловлено сезонным фактором, в мае-июне на рынки поступает продукция нового урожая из южных регионов России. Ожидается, что по итогам 3 квартала цены на российский картофель и овощи традиционно упадут.
В организациях АПК во 2 квартале снизились отпускные цены на яйцо, мясо цыплят-бройлеров и сырое молоко. Кроме того, хозяйства области готовы поставлять в торговлю капусту и кабачки свежего урожая по 20 рублей за кг.
Светлана Давлетова обратила внимание на имеющееся несоответствие: в то время как производители Ивановской области снижают отпускную стоимость, в магазинах цена растет. "Наиболее наглядная картина – по мясу кур. И в этой связи мне не понятна позиция наших торговых сетей, их незаинтересованность работать с местными производителями и предлагать потребителю более дешевую, качественную продукцию", - отметила зампред правительства.
Светлана Давлетова также обозначила те товарные группы, цены на которые можно было бы снизить, предлагая потребителю местные товары. В их числе кондитерская продукция, молоко и молокопродукты, сыры, мясо кур, яйцо, овощи и другие.
Отметим, что по итогам второго квартала представленность местной продукции в торговых сетях составила: по яйцу столовому 40%, картофелю – почти 22%, молочным продуктам 26,5%, хлебу и хлебобулочным изделиям - более 72%. Общая доля присутствия местной продукции - почти 31%, при этом в региональных сетях – 42%, в федеральных - 27 %.
Светлана Давлетова поручила профильным департаментам усилить работу по увеличению представленности произведенных в Ивановской области товаров на прилавках. "На сегодняшний день резервы для качественного улучшения показателей есть. Ситуация по каждому нашему товаропроизводителю будет детально рассмотрена", - заверила зампред правительства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot