Архангельская область стала первым регионом Северо-Запада, вступившим в федеральную программу "Жилье для российской семьи".
Церемония подписания соглашения об участии региона в федеральной программе "Жилье для российской семьи" состоялось 3 июля в Правительстве Российской Федерации. Первые трехсторонние соглашения с Минстроем РФ и АИЖК подписали 16 российских регионов. От Северо-Запада на этом этапе заявлена только Архангельская область. Всего в программе к настоящему моменту значится 58 регионов, но полный список в Минстрое не раскрывают.
Рывок в четверть миллиона
Министр промышленности и строительства Поморья Андрей Шестаков рассказал, что в соответствии с показателем, определенным Минстроем РФ, в Архангельской области к 2017 году дополнительно к регулярным объемам ввода (в 2013 году в области введено 316 тыс. кв. м жилья) необходимо построить 244 тыс. кв. м социального жилья. На софинансирование подготовки земельных участков из федерального бюджета будет выделен транш в размере 1 млрд рублей. При этом софинансирование инженерной подготовки земли со стороны региона составит не более 10%.
Господин Шестаков добавил, что на сегодняшний день к участию в программе заявлены пять муниципальных образований региона. Это города Котлас, Северодвинск, Архангельск, а также Коношский и Приморский районы. "При желании участвовать в проекте остальные муниципалитеты смогут направить свои заявки в адрес рабочей группы, которая будет следить за реализацией соглашения", – добавил министр. Так, например, в Северодвинске сегодня возводятся сразу четыре социальных дома. До 2015 года в эксплуатацию введут порядка 7 тыс. кв. м жилья. А всего по федеральной программе в Северодвинске планируется сдать 42 тыс. кв. м для переселения людей из ветхих и аварийных домов.
Столица в числе отстающих
Отметим, что подписание соглашения в очередной раз подняло тему непростых отношений региональной власти и Архангельской мэрии. В частности, и.о. губернатора региона Игорь Орлов заявил, что ему вновь непонятна позиция мэрии Архангельска – несмотря на то что областной центр попал в программу, городские власти заявили наименьший объем социального строительства – всего 36 тыс. "квадратов". Для сравнения, в Котласе собираются построить 53 тыс. кв. м, в Северодвинске – 42 тыс., в Коношском районе – 68 тыс., в Приморском – 80 тыс. кв. м. "Почему властей областного центра меньше всех интересует развитие рынка жилья эконом-класса при 90% софинансировании из федерального бюджета? Судя по отношению мэрии Архангельска, в городе, видимо, намерены строить только элитное жилье", – резюмировал врио главы региона. Он призвал муниципалитеты активнее включаться в работу по подаче заявок на строительство жилья. Врио губернатора добавил, что впредь объемы федеральных траншей в адрес Поморья будут зависеть от того, насколько уверенно муниципалитеты смогут начать реализацию программы.
Категории граждан, которые смогут участвовать в программе, определены постановлением Правительства РФ и будут уточнены отдельным постановлением правительства Архангельской области. По словам господина Шестакова, это будут семьи, проживающие в аварийном жилфонде и имеющие двух и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий с тремя и более несовершеннолетними детьми, молодые семьи с одним и более ребенком, граждане, имеющие право на получение социальных выплат, научные работники, врачи, учителя, государственные и муниципальные служащие, а также специалисты организаций оборонно-промышленного комплекса.
Отметим, что в программу "Жилье для российской семьи" в скором времени включатся и другие регионы Северо-Запада. Так, подписание соответствующего соглашения Новгородской области с Минстроем РФ запланировано на август. В Новгородской области по федеральной программе планируется построить 30 тыс. кв. м жилья. В настоящее время Департамент строительства и дорожного хозяйства региона разрабатывает порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для участия в программе. К участию в программе допускаются застройщики, объемы сданного жилья которых составили за три года не менее 25 тыс. кв. м. О планах по подаче заявки от Псковской области в июне "Строительному Еженедельнику" рассказал председатель Госкомитета региона по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров. А Вологодская область и вовсе оказалась одним из лидеров по заявленным в рамках программы объемам строительства социального жилья. В регионе в том числе благодаря реализации проекта строительства микрорайона Южный (наша газета писала о нем в № 22-23 от 23 июня 2014 года) до 2017 года построят более 900 тыс. кв. м жилья.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot