Мобильные ГТЭС, размещенные в Крыму, в новогодние праздники обеспечили треть потребностей полуострова в электроэнергии.
За прошедние дни температура окружающего воздуха на площадках МГТЭС достигала -18°C. Для работы в тяжелых для КФО климатических условиях на всех площадках были организованы дополнительные круглосуточные дежурства технического персонала, командированного из Москвы, проводились внеплановые проверки оборудования, обеспечивалось наличие необходимого количества расходных материалов, выполнялся постоянный подвоз топлива. Руководством компании обеспечивалось взаимодействие с местными органами власти и МЧС, непосредственно на местах осуществлялся личный контроль над всеми производственными процессами.
Оборудование мобильных ГТЭС является резервным источником питания и предназначено, в основном, для работы в режиме пиковых нагрузок. С самого начала чрезвычайной ситуации 22 ноября 2015 года мобильные электростанции работают практически без остановок. 2 января решением Республиканского штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций был утвержден график, согласно которому три МГТЭС находились в "резерве" и не учитывались в балансе энергосистемы. Но, чтобы максимально снизить имеющийся дефицит в Республике Крым и Севастополе, все возможное время (за исключением выполнения технологических операций), эти станции были задействованы в работе и выдавали электроэнергию сверх установленного графика.
Мощность одной мобильной станции 22,5 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией около 20 тысяч человек. МГТЭС выдают электроэнергию в магистральные сети 110 - 330 кВ, которая, в рамках заданных лимитов, распределяется диспетчером ГУП РК "Крымэнерго" через распределительные электрические сети среднего и низкого напряжения по конкретным районам и потребителям – на социально значимые объекты и жилой сектор.
Для увеличения выдачи мощности потребителям 31 декабря 2015 года энергетики ввели в работу первую из двух мобильных газотурбинных электростанций, доставленных из Владивостока, на площадке "Севастопольская", расположенной вблизи ПС 330 кВ "Севастополь". Таким образом, энергосистема получила дополнительные 22,5 МВт.
В настоящее время на площадке "Западно-Крымская", расположенной вблизи ПС 330 кВ "Западно-Крымская" в Сакском районе республики, завершаются работы по наладке доставленной из Владивостока МГТЭС. Эта станция планируется к включению в сеть 15 января.
Справочно:
Ранее в 2014 году на полуостров было перебазировано 13 газотурбинных электростанций суммарной установленной мощностью 292,5 МВт. Согласно решению Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) под руководством Министра энергетики РФ Александра Новака из Дальневосточного федерального округа в Крым перебазированы две МГТЭС суммарной мощностью 45 МВт. С вводом новых станций группировка мобильных ГТЭС в регионе увеличится до 15, их общая мощность составит 337,5 МВт.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot