Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Медведев: в России нет дефицита продовольствия.

Дефицита продовольствия в России нет, но ситуация с ценами требует особого контроля и решений, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"В плане импортозамещения уже есть определенные успехи. У нас в любом случае должны констатировать, что магазинные полки не пустые, их все больше заполняют российские продукты", - заявил он на совещании по развитию животноводства.
"Дефицита товаров, о котором постоянно говорили, его действительно нет. Понятно, есть вопрос цен - это требует отдельного контроля и отдельных решений. Но дефицита никакого нет", - подчеркнул Медведев.
Говоря о поддержке животноводства в последние годы, он напомнил, что в 2008-2014 годах на эти цели было выделено 390 млрд рублей. В итоге норма потребления мяса в стране в прошлом году составила 75 кг на человека в год, что соответствует "рекомендуемой рациональной норме".
"В этом году, надеюсь, несмотря на имеющиеся сложности, у животноводства неплохие перспективы", - сказал премьер.
Медведев также сообщил, что откорректировал правила распределения субсидий на поддержку племенного животноводства. "Я подписал документы о корректировке правил предоставления и распределения субсидий из Федерального бюджета бюджетам регионов на поддержку племенного животноводства, - сказал он. - Реализация этого постановления, надеюсь, обеспечит большее эффективное использование средств федерального бюджета".
Медведев отметил, что сейчас Министерство сельского хозяйства работает над созданием современных селекционно- генетических центров. Планируется создать, как минимум, три центра по молочному скотоводству, четыре - по птицеводству и пять - по свиноводству. Медведев напомнил, что в государственной программе развития сельского хозяйства для этого направления выделена отдельная подпрограмма.
Говоря о проблемах отрасли, глава правительства остановился на таком факторе, как технологическое отставание, в основном в мощностях по убою скота. "Мало вырастить животное - с этим, кстати, наши животноводы уже справляются неплохо - но на столе должно оставаться высококачественное мясо и мясные продукты, а это как раз самая технологическая, самая сложная и самая дорогая часть мясного скотоводства, которая требует инвестиций", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что основная часть таких производств находится в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах.
"Ситуацию в этом смысле нужно исправлять, потому что эти мощности должны быть по территории всей страны", - заявил премьер. Он добавил, что создание таких производств нужно ускорить.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.