Томская экономика развивается на связях науки и производства.
Нефтяная и газовая » Нефтяная промышленность
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Металлургия и ГОКи » Горнодобывающая отрасль
Металлургия и ГОКи » Угольная промышленность
Лесная и мебельная промышленность » Лесная промышленность
Рынок продуктов питания » Рынок мяса
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Машино- и приборостроение » Энергомашиностроение
Строительство » Сибирский ФО
Финансовые услуги » Телекоммуникации
Глава региона отметил, что томские предприятия разрабатывают и выпускают продукцию для большинства отраслей промышленности: оборонной, аэрокосмической, атомной, нефтегазовой и многих других.
"По некоторым видам производственного оборудования и аппаратуры мы лидируем на российском рынке, например, выпускаем более половины отечественных цифровых радиорелейных систем связи", — сказал томский губернатор Сергей Жвачкин.
Он также напомнил, что Томская область и "Газпром" стали пионерами государственной программы замещения импорта, которую начали еще в 2013 году. "И за четыре года увеличили масштабы сотрудничества почти в 12 раз", — подчеркнул Сергей Жвачкин, отметив, что "дорожные карты" по расширению использования томской продукции подписаны с "Газпромом", "Газпром нефтью", "Интер РАО", "Российскими сетями" и "СИБУРом". В 2016 году пять этих компаний приобрели у томских производителей оборудования на 10 миллиардов рублей.
"Томичи успешно работают и с зарубежным бизнесом. Предприятие "Элком Плюс" поставляет свои технические разработки американской "Моторолле", "Элекард" — "Самсунгу", компании "Уолт Дисней", которую знает каждый ребенок в мире, и другим. Наши производители обеспечивали связь на стадионах в Рио-де-Жанейро во время чемпионата мира по футболу в 2014 году. А сейчас поставляют программное обеспечение для внутренней связи в главном офисе Facebook в Калифорнии", — рассказал Сергей Жвачкин на презентации в Торгово-промышленной палате.
В числе крупнейших промышленных проектов глава региона назвал томский нефтехимический комплекс, строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, лесопромышленный кластер и другие.
"Томскую область по праву считают инновационным регионом, нефтегазодобывающей территорией, центром интеллектуального машиностроения. Однако 4 % ВРП обеспечивает агропромышленный комплекс. И это в условиях Сибири!", – подчеркнул Сергей Жвачкин.
Секретами такого успеха губернатор назвал эффективную государственную поддержку отрасли (в прошлом году региональные власти направили из бюджета почти 2 миллиарда рублей инвестиций в АПК), правильно расставленные приоритеты (ставку на рост мясного и молочного животноводства) и тесное сотрудничество аграриев с наукой.
"Сегодня в сельском хозяйстве Томской области реализуются 19 крупных инвестиционных проектов с общим объемом капитальных вложений свыше 11 миллиардов рублей. У нас самые высокие в Сибири надои молока, темпы уборочной кампании и производительность труда. Учитывая наши бескрайние территории, курс на замещение импортной продукции, потенциал этого рынка в Томской области колоссальный", — сказал губернатор Сергей Жвачкин, пригласив к сотрудничеству участников презентации Томской области в ТПП.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot