Более 16 млн кв. метров недвижимости в Москве строится по ДДУ.
Председатель Комитета также уточнил, что 466 объектов при этом реализуются с заключением с гражданами договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), 36 объектов – через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). "Мы видим, что по ДДУ сегодня реализуется почти 93% продаваемых объектов. Это очень высокий показатель. Их общая площадь составляет более 16 млн кв. метров", - подчеркнул Константин Тимофеев. Он напомнил, что еще несколько лет назад, когда Комитет был создан, порядка 50% сделок шло в обход 214-ФЗ. Рост числа сделок, совершаемых в рамках законодательства, говорит не только о возросшей ответственности застройщиков, но и о повышении правовой культуры населения.
По словам Председателя Комитета, Московский регион традиционно продолжает пользоваться спросом среди инвесторов, поэтому Москомстройинвест активно выступал в поддержку закона о внесении поправок в 214-ФЗ и введении дополнительных механизмов защиты прав граждан – участников долевого строительства.
Напомним, указанные поправки были приняты летом 2016 года, большинство положений обновленного 214-ФЗ вступит в силу с 1 января 2017 года. В частности, как напомнил Константин Тимофеев, с нового года Комитет как уполномоченный орган будет выдавать заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ. "Без такого заключения Росреестр не зарегистрирует договоры долевого участия", - отметил Председатель Москомстройинвеста.
Кроме того, с 1 января 2017 года на смену обязательному страхованию придет Компенсационный фонд. Он будет формироваться за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан. Размер взноса будет составлять не более 1% от планируемой стоимости объекта. "Достаточно это или нет – покажет время, в принципе 1%, при здоровой экономике – это нормальная ставка. Но если происходит какой-то экономический спад и в него попадет 3-4 крупных компании, то этих денег будет уже недостаточно", - заявил Константин Тимофеев в одном из недавних интервью.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot