Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЛУКОЙЛ снизит капзатраты на 25 % и закроет нефтеперерабатывающий завод в Ухте.

ЛУКОЙЛ снизит капзатраты на 25 % и закроет нефтеперерабатывающий завод в Ухте.
ЛУКОЙЛ намерен снизить капитальные затраты в 2015 году на 20-25% и остановить работу нефтеперерабатывающего завода в Ухте. Об этом в интервью Reuters сообщил совладелец компании Леонид Федун.
Согласно официальным данным, объем капитальных затрат компании в 2014 году достиг $15,4 млрд. Таким образом, в текущем году объем вложений компании может составить порядка $12 млрд.
Закрытие НПЗ в Ухте Л. Федун объясняет простой схемой переработки нефти, низкой доходностью предприятия. "Фактически завод будет работать в маржинальном режиме", - отметил совладелец ЛУКОЙЛа, не уточнив сроки его возможной остановки.
В материалах компании отмечается, что ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", расположенный в Республике Коми, наименее других предприятий адаптирован к росту экспортной пошлины на мазут. По итогам 2014 года глубина переработки нефти составила только 64,3%, объем светлых нефтепродуктов в общем выпуске – 43,6%. Мазута было произведено 1,29 млн тонн.
Для сравнения: НПЗ компании в Волгограде по итогам прошлого года достиг глубины переработки в 92,5%, Пермский завод – 82,9%.
ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" был введен в эксплуатацию в 1934 году. Мощность завода составляет 3,978 млн тонн в год. Предприятие создавалось для переработки нефти, добываемой в Коми, и обеспечения нефтепродуктами республики и прилегающих к ней территорий. В составе НПЗ работают установки по первичной переработки нефти, каталитического риформинга, гидроочистки дизтоплив, изомеризации, висбрекинга гудрона, производства битума.
Среди товарной продукции НПЗ значатся топочный мазут и мазут средневязкий, производство которых после введения "налогового маневра" в нефтяной отрасли стало невыгодным для компании. Пошлина на мазут с 2015 года составляет 76% от нефтяной, в 2016 году она вырастет до 82%, в 2017 году сравняется с пошлиной на нефть. В марте, как отмечается на сайте Минэкономразвития, размер пошлины составил $80,4.
Также, по мнению экспертов Thomson Reuters Kortes, положение НПЗ ухудшили новые международные правила для морских судов, действующие с 2015 года. Согласно ним, содержание серы в топливе не должно превышать 0,1%, а в мазуте Ухтинского НПЗ оно составляет порядка 1,5%.

Для справки: Название компании: Лукойл-Ухтанефтепереработка, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение